Чиновники обманывают при расселении аварийного жилья - как защитить свои права и какие последствия ждут нарушителей

Вопрос №18381162 из г. Москва
опубликован 08.04.2021, 18:38
Для расселения аварийного жилья было заключено два госконтракта на два дома, в которых в каждом указан список расселяемых помещений в этот дом. Чиновники обязывают переселиться не в тот дом, который указан в госконтракте. Могу ли отказаться? Каковы последствия данного нарушения госконтракта для чиновников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да.ВЫ можете отказаться. Т.к. Верховный суд РФ запретил брать доплату с переселенцев из аварийных домов: возмещение гражданами разницы между стоимостью изымаемого и предоставляемого жилья не предусмотрено ни федеральным законодательством, ни региональной адресной программой. По мнению суда, разъяснившего порядок применения ст. 32 ЖК РФ и сославшегося на ст. 40 Конституции РФ, ст. 1, п. 3 ст. 2 ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", а также раздел второй Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., федеральным законодательством (а в рассматриваемом случае и адресной программой субъекта РФ) не установлена доплата гражданами, переселяемыми из жилых помещений в аварийном многоквартирном доме, разницы между стоимостью изымаемого жилого помещения и вновь предоставляемого. НАРУШЕН ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ ГОС. КОНТРАКТА...

Можете НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ в ПРОКУРАТУРУ.

Ответственность для чиновников может быть. СЛЕДУЮЩАЯ:.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.03.2021)

КоАП РФ Статья 7.32. Нарушение порядка заключения, изменения контракта

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст.7.32 КоАП РФ

1. Заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок заключается контракт, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей, на юридических лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пятидесяти тысяч рублей и не более трехсот тысяч рублей.

2. Заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок заключается контракт, если такое нарушение привело к дополнительному расходованию средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, юридических лиц в размере двукратного размера дополнительно израсходованных средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или цен товаров, работ, услуг, количество, объем которых уменьшены и которые явились предметом административного правонарушения.

3. Нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

4. Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2019 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

4.1. Изменение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий государственного контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 03.07.2019 N 171-ФЗ)

5. Действия, предусмотренные частями 4 и 4.1 настоящей статьи, если такие действия повлекли дополнительное расходование средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или уменьшение количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2019 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, юридических лиц в размере двукратного размера дополнительно израсходованных средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или цен товаров, работ, услуг, количество, объем которых уменьшены и которые явились предметом административного правонарушения.

6. Нарушение порядка расторжения контракта в случае одностороннего отказа от исполнения контракта -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 7 ст. 7.32 см. Постановление КС РФ от 18.03.2021 N 7-П.

7. Действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц - от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее трехсот тысяч рублей.

(часть 7 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

8. Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок о проведении экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги или отдельных этапов исполнения контракта в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок к проведению такой экспертизы заказчик обязан привлечь экспертов, экспертные организации, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

(часть 8 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 318-ФЗ)

9. Несоставление документов о приемке поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги или отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги либо не направление мотивированного отказа от подписания таких документов в случае отказа от их подписания -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

(часть 9 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 318-ФЗ)

10. Приемка поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги или отдельного этапа исполнения контракта в случае несоответствия этих товара, работы, услуги либо результатов выполненных работ условиям контракта, если выявленное несоответствие не устранено поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и привело к дополнительному расходованию средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(часть 10 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 318-ФЗ)...

Желаю удачи. В.

08.04.2021, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Вам надо уточнить основания требований чиновников переселиться в иной дом. Возможно, им дали такое разрешение (внесли изменения в госконтракт). Обратитесь письменно на имя главы администрации и к прокурору.

2. Вы может отказаться, но возможны и негативные для Вас последствия.

При переселении граждан из аварийного дома, предоставляемое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Жилое помещение может быть предоставлено в любом районе населенного пункта.

Если собственник помещений помещения в аварийном доме отказывается от предлагаемых ему вариантов расселения с предоставлением равнозначного жилья, муниципалитет вправе обратиться в суд с иском об изъятии помещения в аварийном доме с выплатой выкупной стоимости. Выкупная стоимость может Вас разочаровать!

Для Москвы имеется Закон г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве"

3. Возможные нарушения чиновников достоверно не известны. Может быть их и нет - см. п. 1. Разброс меры ответственности велик - от дисциплинарного взыскания (выговор) до уголовной ответственности, но это пока предположения.

08.04.2021, 18:52

Здравствуйте Светлана, не спешите отказаться, сначала выяснить причину в связи с чем вам предоставляют другой дом, по программам переселения из аварийного жилья должна предоставляться благоустроенная квартира площадью соразмерной площади расселяемой квартиры, возможно что в гос контракт внесены изменения, поэтому напишите заявление в администрацию вашего города и жалобу в прокуратуру.

08.04.2021, 18:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана, безусловно, Вы можете отказаться вселяться не в тот дом, который указан в госконтракте, это нарушение условий госконтракта администрацией муниципалитета, в такой ситуации можно подать жалобу на незаконные действия администрации в прокуратуру для проведения проверки, согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации". Если будут установлены факты нарушения Ваших прав, то лица в этом виновные должны понести ответственность, в зависимости от степени их вины и последствий, от дисциплинарной до уголовной.

08.04.2021, 21:48
Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана

Можете отказаться . А ответственность чиновников за нарушение госконтракта установлена ст. 100 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.02.2021)

Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Должностные лица заказчиков несут персональную ответственность за соблюдение требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и нормативными правовыми актами, указанными в частях 2 и 3 статьи 2 настоящего Федерального закона согласно п. 2 ст. 12

Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021)

Статья 12. Принцип ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективность осуществления закупок

08.04.2021, 22:36

Добрый день!

Для чиновников обязательно исполнение условий заключенного контракта. В том числе в части указания конкретного дома для переселения. Они не могут в одностороннем порядке менять условия заключенного контракта, так как это возможно только по соглашению сторон или в судебном порядке, ст.450-452 ГК РФ.

Нужно написать коллективное обращение в прокуратуру для проверки и принятия мер к нерадивым чиновникам согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации".

Ответственность для них возможна административная по ст.7.32 КоАП РФ.

09.04.2021, 08:51

Изменений в госконтракте по теме вопроса нет.

08.04.2021, 19:24

Извините, из текста вопроса усматривается обратное - слово госконтракт не раз упоминается. Вы готовы уточнить фабулу дела и описать ситуацию более ясно?

Если Вы уверены, что чиновники явно нарушают условия госконтракта и пытаются нарушить Ваши права - активно сопротивляйтесь и пищите заявление прокурору как минимум.

08.04.2021, 19:28

Пишите жалобу в прокуратуру, они проведут проверку и дадут вам исчерпывающий ответ.

08.04.2021, 19:32

КАк это нет? Чиновники обязывают переселиться НЕ в тот дом, который УКАЗАН в госконтракте. - это ВЫ писали? ЭТО и есть НЕЗАКОННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ГОС. КОНТРАКТА... КоАП РФ Статья 7.32. Нарушение порядка заключения, ИЗМЕНЕНИЯ контракта.

08.04.2021, 19:55