Как купить лодочный гараж в кооперативе - членские взносы и ежегодные расходы

Я купила лодочный гараж в кооперативе, требуют чтобы я внесла членский взнос 20000 тысяч рублей, в год платим 44000 тысячи рублей.
Лучший ответ

Татьяна. Ваши правоотношения регулируются нижеуказанными нормативно-правовымит актами. Если вы в установленном порядке приняты в члены кооператива, то на вас возлагаются обязанности по уплате взносов, установленных уставом кооператива

Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (с

Статья 1. Основные понятия

пайщик, член потребительского общества - гражданин, юридическое лицо, внесшие вступительный и паевой взносы и принятые в потребительское общество в установленном уставом потребительского общества порядке;

вступительный взнос - денежная сумма, направленная на покрытие расходов, связанных со вступлением в потребительское общество;

паевой взнос - имущественный взнос пайщика в паевой фонд потребительского общества деньгами, ценными бумагами, земельным участком или земельной долей, другим имуществом либо имущественными или иными правами, имеющими денежную оценку;

Статья 9. Устав потребительского общества

1. В уставе потребительского общества должны определяться:

наименование потребительского общества;

место его нахождения;

предмет и цели деятельности потребительского общества;

порядок вступления пайщиков в потребительское общество;

порядок выхода пайщиков из потребительского общества, в том числе порядок выдачи паевого взноса и кооперативных выплат;

условия о размере вступительных и паевых взносов, состав и порядок внесения вступительных и паевых взносов, ответственность за нарушение обязательств по внесению паевых взносов;

Гражданский кодекс РФ

Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

"О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Определение Верховного Суда РФ от 19.05.2016 N 304-ЭС 16-4023 по делу N А 46-3465/2015

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании паевого взноса.

Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано, поскольку, прекращая производство по делу, суд исходил из того, что жилищно-строительный кооператив является некоммерческой организацией, не имеющей в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, в связи с чем пришел к выводу о том, что настоящее дело о взыскании с жилищно-строительного кооператива паевого взноса подведомственно суду общей юрисдикции.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Это что за платежи такие?

Порядок оплаты, внесения членских взносов, размеры взносов определяются решением ОБЩЕГО собрания членов кооператива.

Попросите у того, кто от вас требует оплаты, решение общего собрания, и внимательно ознакомьтесь с уставом кооператива.

Ответ не по существу вопроса.