LSN Messenger
Краснодар, 09.04.2021, 08:34

Какой штраф ожидает за мелкую торговлю без оформления ИП и договоров на вещевом рынке?

Вопрос №18382230 из г. Краснодар
опубликован 09.04.2021, 08:34
Если я торговала на вещевом рынке без Ип,без договора на место место оформлено, на другого человека, какой штраф, мелкая торговля с небольшим количеством товара.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас не поймали то и штрафа не будет Если же поймали то вас могут привлечь по ст.14.1 КоАПРФ-ведение незаконной предпринимательской деятельности К такой деятельности относится и торговля без оформления ИП-влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

09.04.2021, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Возможна и налоговая ответственность, но Вы не уточнили...

09.04.2021, 08:40

Никакого штрафа не будет, разрешается торговать на рынке, это уже вопрос к администрации рынка, если торговали на улице, был бы штраф. Здесь по сути нет нарушения.

09.04.2021, 09:11

Был составлен протокол налоговой службой.

09.04.2021, 08:44

Вы должны были выразить несогласие. Какую статью вменили?

09.04.2021, 13:09

Пока еще нет статьи, но должны вызвать в надоговую, я могу выращить свое не согласие и не подписать протокол?

09.04.2021, 13:48

1. Протокол Вам ещё не выдали? Он не составлен? Тогда при его составлении выразите несогласие и кратко изложите позицию.

2. А прежде свою версию придумайте...

09.04.2021, 13:50

Какую версию придумать? Соврать чтоли?

09.04.2021, 13:52

Можно и так))

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.03.2021)

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

09.04.2021, 13:54

Это уже вопрос не очевидный... Я про версию, враньё и т.д. Над этим надо предметно работать! Пока почитайте нормы НК РФ про налоговую ответственность, если именно по норам НК РФ привлекать Вас собрались... А если вдруг по упомянутой статье КоАП РФ, то штраф вроде как копеечный, и придумывать ничего не надо, оплатить и всё!

09.04.2021, 13:59

Но за торговое место оплачивала я,это тоже не снимает отвественность с меня,

09.04.2021, 09:34