LSN Messenger
Омск, 09.04.2021, 08:37

Можно ли не заключать договор с операторами за мусор в малоквартирном доме и какие могут быть последствия?

Вопрос №18382235 из г. Омск
опубликован 09.04.2021, 08:37
Я проживаю в малоквартирном доме. Ни каких договоров с операторами за мусор я не заключал. Могут ли меня привлечь к оплате за мусор? Как я понимаю, в силу закона, что бы мне оказывали услуги, я должен заключить договор с соответствующей компанией, и если они выполняют услугу, а я не плачу, то с меня и взыскивают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Услуги по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов оказываются на основании действующего законодательства, в том числе путем утверждения правительством типового договора на такие услуги. Сам по себе факт наличия или отсутствия договора никак не влияет на Вашу обязанность по оплате такой услуги, поскольку она возникает не из договора, а по факту владения недвижимостью, в результате пользования которой и возникают отходы. Вы можете сами их утилизировать, складировать в компостную кучу, сдавать на переработку, но э\то не снимает с Вас обязанности оплачивать полученные расчетным путем тарифы. Региональный оператор по оказанию такой услуги вправе обратиться в суд за взысканием с Вас неоплаченных Вами денежных средств и с большой вероятностью такой иск будет удовлетворен. Обращение за выдачей судебного приказа - одна из стадий работы по взысканию с Вас задолженности. Он, приказ, конечно может быть отменен по любому Вашему письменному возражению, но это не спасает Вас от обращения в суд в исковом порядке.

09.04.2021, 09:44

Вы правы, независимо от заключения договора надо платить, поскольку вы пользуетесь данной услугой.

09.04.2021, 08:38

Дело в том, что я не пользуюсь услугой и оплаты не производил. Потому и договоров я не заключал.

09.04.2021, 08:41

Это может служить предметом доказывания в суде.

09.04.2021, 08:44

Квитанций об оплате нет. Мусор я просто сам утилизирую, отдаю в печку родственникам. Я проживаю один. И как я понимаю, если бы я производил оплату, то это было бы доказательством, что я всё таки пользуюсь услугой, вне зависимости договоров. Но я оплаты не производил и соответственно квитанций нет. И вот у меня ещё вопрос, суд ведь сначала должен обязать заключить договор, а потом взыскать за мусор, если я оплатой подтверждал, что пользуюсь услугой. Заранее благодарю за консультацию.

09.04.2021, 08:52

С вас могут взыскать долг по оплате мусора по судебному приказу, так как пользование услугами презюмируется, следовательно, на вас возлагается обязанность по оплате согласно ст. 153-155 ЖК РФ.

09.04.2021, 08:57

Судебный приказ ведь можно отменить. А вот вопрос, как понять презюмируются? Ведь даже ст 155 153 говорится что надо заключать договора.

09.04.2021, 09:12