Как получить согласие органов опеки на продажу долей в доме и участках?
Возможно, немного не так. При продаже долей совершеннолетние собственники в изложенной Вами ситуации обязаны соблюсти в отношении несовершеннолетнего собственника требования ст. 250 ГК РФ (уведомление о продаже). Но так как ребенок сам не может осуществлять свои права, а между его интересами и интересами его родителей - законных представителей усматриваются противоречия в отношении предстоящей сделки, то надо формально уведомить орган опеки и попечительства для соблюдения процедуры. От опеки не требуется именно согласие на сделку, т.к. законом такое согласие предусмотрено только на распоряжение имуществом ребенка, а оно не отчуждается. Сделка возможна и без согласия опеки, но уведомить опеку надо. Они, конечно, не станут от имени ребенка выкупать ваши доли, пользуясь правом, предоставленным ст. 250 ГК РФ. Это простая формальность.
По мне нотариус чудит или Вы не так его поняли. Уточните у нотариуса причину его требования, почему опека должна вмешиваться в отчуждение имущества дееспособных граждан? Мне любопытно стало, может коллеги что ответят по существу. Типа несовершеннолетний ребёнок страдает при этой сделке? Некий бред...
Другое дело, что при непогашенной ипотеке разве можно продавать что-то без согласия кредитора?
Вот и я о том, якобы при продаже должно быть согласие всех дольщиков, а так как он недееспособный, за него отвечает опека, но я же не продаю его долю, оставляю.
Возможно, что это чистая формалистика, но нотариус сам тогда может в опеку обратится, чтобы она отказала в выкупе продаваемой доли от имени несовершеннолетнего - дурь некая всё же...
По ипотеке перед сделкой буду погашать сама, в понедельник поеду в органы опеки и все уточню, спасибо вам всем за помощь.
Сообщите о результате по возможности.
Удачи!