Незаконное выселение и претензия на возврат денег - как правильно ответить на требование арендаторов?
18 декабря 2019 года был заключен договор аренды. Организация, далее арендатор, должна подписать оба экземпляра, и один должны были отдать мне, я так и не получила этот экземпляр, несколько раз просила, обещали, и не дали. Квартиранты жили и платили все вовремя. Спустя полторы года мне позвонил их представитель и сказал что завтра ключи отдаст от квартиры, так как они там больше не живут, но при этом никокого уведомления за месяц о выселении я не получала, а оплата уже была произведена заранее. Между нами не было подписано соглашение о досрочном расторжении договора аренды, и никакой акт возврата объекта они не предоставляли, и мы не подписывали. А теперь пришла от этой организации претензия, о том что я должна вернуть 40000 рублей, которые они оплатили ранее. Я считаю что это нарушение договора, и никакие 40000 руб им не облагается. Мне надо ответить на эту претензию как можно правильнее. Прошу помочь мне.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вам в первую очередь нужно доказать наличие договора аренды.
Кроме того, важно как именно вам оплачивали арендные платежи. Если безналичным, тогда будет легче доказать наличие договора, а вот если наличными, то будет все сложнее.
Чем они обосновывают свою претензию?
Для подготовки ответов нужно больше информации.