Как обезопасить себя от выселения после развода, если вы не являетесь собственником квартиры супруга?

Вопрос №18384381 из г. Москва
опубликован 10.04.2021, 01:16

Какие законные гарантии того, что она не будет выписана из квартиры после развода, можно предоставить жене, у которой нет права собственности на квартиру супруга? Вариант дарения ей квартиры или ее части не рассматривается)) Без таких гарантий развод затруднен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подписать с ней договор о проживании ее на вашей площади на время или пожизненно.

10.04.2021, 01:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы подробнее о таком договоре

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Необходимо больше информации по Вашей ситуации.

Квартира в собственности или социальном найме?

Кто собственник?

Выселение производится в судебном порядке.

Лицо, не являющееся собственником, утрачивает право пользования жилым помещением в следующих случаях.

1. Судом удовлетворен иск собственника о выселении бывших членов его семьи, прекративших с ним семейные отношения, кроме его несовершеннолетних детей, а также лиц, которые сохраняют право пользования помещением в связи с отказом от участия в его приватизации (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

2. Истечение срока, установленного решением суда о сохранении за бывшим членом семьи собственника права пользования жилым помещением на определенный срок ввиду заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 4, 5 ст. 31 ЖК РФ).

Так, бывшие члены семьи собственника (за исключением его несовершеннолетних детей) утрачивают право пользования жилым помещением. Если они отказываются добровольно освободить помещение, собственник вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; п. п. 13, 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).

12.04.2021, 11:12

Вы не поняли суть вопроса. Я не собираюсь выселять ее насильно, а наоборот, должен дать ей юридические гарантии (кроме честного слова)) дальнейшего пребывания ее там.

12.04.2021, 11:19

Никита!

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. - ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

Таким образом, Вы как собственник можете заключить с супругой соглашение о длительном или пожизненном проживании ее в квартире.

12.04.2021, 11:26

Собственнику квартиры принадлежат права владения, пользования и распоряжения ею (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 288 ГК РФ).

В ряде случаев гражданам, не являющимся собственниками квартиры, может предоставляться право пожизненного проживания в ней.

Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

.

Таким образом в Вашем случае имеет место заключение Соглашения о порядке проживания, пользования жилым домом.

12.04.2021, 12:12

Замечательно. Осталось только понять, что за соглашение и где его заключать. М.б. есть рыба с шаблоном такого соглашения?

12.04.2021, 11:57

Посмотрите в интернете. Если возникнут сложности, всегда можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

12.04.2021, 12:02

Рыбу можно купить в рыбном магазине, за деньги. Бесплатной рыбы нет.

А если и есть, то для ее поимки надо приложить немало усилий:)

Соглашение тоже можно составить на платной основе, за чем Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

12.04.2021, 12:02

Бланки заявлений о разводе на все случаи жизни есть в свободном доступе в Интернете. Думаю, и бланки таких соглашений тоже есть. Главное - правильно сформулировать поисковый запрос.

13.04.2021, 00:35

Интернет - большая помойка, там такое есть что в страшном сне не снилось.

13.04.2021, 11:40

Бланки заявлений о разводе на все случаи жизни есть в свободном доступе в Интернете. Думаю, и бланки таких соглашений тоже есть. Главное - правильно сформулировать поисковый запрос.

13.04.2021, 00:35

Да, какие-то наиболее простые иски, например, о "просто" разводе, есть в интернете. Это же не значит, что там есть вообще все документы на все случаи жизни. Кроме того, чем сложнее задача, тем больше усилий надо приложить для ее разрешения, и тем более индивидуальный характер будет иметь документ. Соответственно, тем меньше вероятность, что точно такой документ Вы где-либо найдете.

А так вообще: удачи в формировании правильных запросов. Возникает вопрос, при чем тут юристы этого сайта и к чему эти уточнения? Ждете, что кто-то вместо Вас будет правильно формировать запросы, искать и скидывать Вам за "большое спасибо"... :)

13.04.2021, 09:23