Увольнение по срочному трудовому договору и проведение безальтернативного конкурса - нарушены сроки и выплаты

Вопрос №18384953 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2021, 11:17
Увольнение по срочному трудовому договору п 2 ст 77. До этогог предлагати перейти на 0, 5 ставки. Конкурс объявили на дату окончания договора, по положению о конкурсе должны за 10 дней до окончания договора. Конкурс безальтернативный. Увольнение вечером в 19-00. Из документов только книжка, деньги не получила так как касса не работала. Ознакомление с приказом подписано задним числом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте ИРИНА, увольнение вполне законное, так как у вас окончил действие срочный трудовой договор. И никто вам не мешал принять участие в этом конкурсе на вакансию. Важно понимать, что это НЕ ВАШЕ трудовое место! Статья 77 ТК РФ. Общие основания прекращения трудового договора

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

10.04.2021, 11:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Речь о том, что конкурс назначается за 10 дней до истечения трудового договора.

10.04.2021, 11:24

Но к вам этот НИКАК НЕ ОТНОСИТСЯ, У ВАС ЗАКОНЧИЛСЯ СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР! А конкурс, это другой вопрос, и к вашему увольнению, он не имеет никакого отношения.

10.04.2021, 11:26