Как защитить свое наследство при оспаривании завещания?
Для начала ей необходимо оспорить завещание. Если Ваш отец в период составления завещания не страдал психическим расстройством, влияющим на волеизъявление, то ничего у нее не получится.
Далее, чтобы наследовать обязательную долю, она должна доказать что была на его иждивении.
Сожительство не порождает возникновение совместной собственности супругов на имущество.
Если она будет оспаривать имущество, которое нажил гражданский супруг, соответственно Вы также можете претендовать на имущество, которое было куплено и оформлено на нее.
Нет, не будете, но женщина вправе попробовать получить обязательную долю в наследстве, т.к. если докажет, что она была у умершего на иждивении, являлась нетрудоспособной.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.
Елена,
А какие есть основания у нее к признанию завещания недействительным? Не факт, что у нее получится.
Наследовать она сможет только если докажет, что была нетрудоспособным иждивенцем наследодателя. Тогда сможет претендовать на обязательную долю.