Отказ от оплаты больничного после отпуска - что делать и как защитить свои права?

Вопрос №18386572 из г. Тула
опубликован 11.04.2021, 08:33

У меня такой вопрос. Я на месяц брала компенсацию отпуска по 11.04. С 29.03 по 02.04 болел ребёнок, соответственно взяла больничный. Отдел кадров отказывается оплачивать больничный, ссылаясь на то что я была в отпуске. Что делать в такой ситуации и правильно ли они поступают?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия Андреевна!

Работник, находящийся в ежегодном (очередном) оплачиваемом отпуске — основном или дополнительном, — в случае болезни получает право воспользоваться продлением отпуска на количество дней, соответствующих периоду между открытием и закрытием листка нетрудоспособности, либо перенести данный недогулянный отпуск на иной срок по согласованию с работодателем.

Оплата больничного в отпуске осуществляется только в случае, если заболевает сам сотрудник. Если листок нетрудоспособности отражает тот факт, что работник брал больничный для ухода за ребенком или другим членом семьи, отпуск не подлежит продлению, переносу, равно как и компенсации.

11.04.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам должны сделать перерасчет. Больничные дни оплатить, а дни отпуска предоставить в другое время по согласованию с руководством.

Отпуск обязателен. Оплата "больничных" обязательно, тем более это оплачивает фонд социального страхования, куда перечисляются взносы за вас - застрахованного работника. Подайте жалобу в гос. инспекцию по труду.

11.04.2021, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Вы находились в отпуске с 29.03 по 02.04?

11.04.2021, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Брали компенсацию на месяц - непонятно, что имеется в виду (компенсация может быть и в натуре, и компенсации за отпуск - только свыше 28 дней в денежном выражении могут быть). Но если работали в этот период - смотрите указанные нормы ст. 6 и 7 закона, ищите подходящий для Вас случай.

11.04.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это даже не смотря на то, что болел ребёнок? А не я сама.

11.04.2021, 08:53

Добрый день!

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком не выдается и не оплачивается на период, когда сотрудник не нуждался в освобождении от работы.

Постановление 925 н О порядке выдачи листков нетрудоспособности.

Ваш листок оплате не подлежит.

11.04.2021, 09:07

Но я же работала! Была компенсация за не использованный отпуск.

11.04.2021, 09:09

Что вы имеете в виду под "я на месяц брала компенсацию отпуска"?

11.04.2021, 09:11

За не использованный отпуск.

11.04.2021, 09:44

Т.е. фактически Вы работали и Вам платили з/п?

Тогда это другая ситуация, пособие это возмещение утраченного заработка, если Вы фактически работали и взяли листок нетрудоспособности по уходу за ребенком, значит утратили свой заработок. Такой листок нетрудоспособности должен оплачиваться.

Напишите запрос в ФСС и подробно изложите ситуацию. Я думаю Вы получите положительный ответ.

11.04.2021, 11:10

На самом деле применима эта норма закона, но болели не Вы - больничный был по уходу, поэтому не оплачивается.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

11.04.2021, 11:43

Я брала компенсацию за не использованный отпуск за прошлый год. И продолжала работать. Я не сидела в отпуске дома. Но заболел ребёнок, я же не могу просто не выйти на работу, поэтому и взяла больничный. А его не хотят оплачивать.

11.04.2021, 11:52

Я потому и подчеркнул, что оплата - была бы, если бы Вы сами болели, у Вас же иной больничный, по уходу.

11.04.2021, 12:03

Больничный по уходу за ребенком не оплачивается только в том случае, когда родитель не нуждался в освобождении от работы. Вы же работали, у Вас был утраченный заработок, поэтому такой больничный подлежит оплате.

11.04.2021, 12:19

А что больничные не оплачивают когда ребёнок болеет?

Если бы я болела это понятно.

11.04.2021, 12:11

Ваш лн подлежит оплате, пишите запрос в ФСС.

11.04.2021, 12:17

В период работы - оплачивают, но с учетом требований ст. 6 и 7 цитируемого закона, в период освобождения от работы - нет, как указано в цитируемой норме закона.

11.04.2021, 12:20

В том то и дело, что я работала.

11.04.2021, 12:27

Добрый день!

Вопрос изложен как роман Агаты Кристи - догадайся как оно было на самом деле называется.

Поправьте меня, если я неправильно понял: вы оформили отпуск за прошлый год - вам выплатили отпускные, но в период этого отпуска вы продолжали ходить на работу. Затем, в этот же период у вас заболел ребенок и вы взяли больничный по уходу за ребенком. Если это так, то:

1. По закону вы были в отпуске, то что вы ходили на работу в табеле учета рабочего времени отражено не будет.

2. В таком случае больничный по уходу вам не оплатят.

3. Более того, то что вы сделали это ужас (за что вы себя так?) - вы работали, потратили свои дни отпуска, вместо зарплаты получили отпускные (а они зачастую меньше чем зарплата за тот же период, соответственно зарплату за этот период не получили, а отпускные могли получить реальными деньгами в случае реальной компенсации при увольнении).

11.04.2021, 13:00