Архангельск, 11.04.2021, 15:23

Как подтвердить брачные отношения без регистрации для вступления в наследство?

Вопрос №18387292 из г. Архангельск
опубликован 11.04.2021, 15:23
Ко мне обратился сосед с просьбой письменно подтвердить факт брачных отношений со своей умершей супругой (без регистрации) для вступления в наследство! Есть ли приблизительная форма такой справки, чтобы грамотно составить? Могли бы ссылку дать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактические брачные отношения права на наследство не дают, и ни один суд по этой причине не установит факт состояния в фактических брачных отношениях. Пусть попытается доказать факт нахождения на иждивении умершей, в этом случае он будет наследником.

11.04.2021, 15:37

Добрый день!

Не зарегистрированные брачные отношения не считаются браком по закону. Они были сожителями. Следовательно, Ваш сосед не является наследником.

11.04.2021, 15:26

Нет формы такой справки, поскольку она не имеет никакой юридической силы. Такая справка совершенно бесполезна.

11.04.2021, 15:26

Так он подаёт в суд для установления брака (перевод сожительства в законный брак)

11.04.2021, 15:32

К сожалению, его исковые требования неосновательны и суд скорее всего ему откажет.

11.04.2021, 15:34

Это абсолютно невозможно.

Ни один суд не признает сожительство законным браком.

Устная договоренность с наследниками ничего не решает.

И свидетельские показания даже не будут заслушаны судом - он просто получит определение суда об отказе в принятии искового заявления.

11.04.2021, 16:36

Интересная плеяда молодых юристов-они не умеют читать! Я же вопрос не ставил о перспективности его иска (он уже устно договорился со всеми наследниками...) Можете подсказать приблизительную форму моих свидетельских показаний!?

11.04.2021, 15:42

Формы для свидетельские показаний не существует. Можно в свободной форме.

Но через суд сожительство браком не признать. Это бесполезно.

Правовые последствия гражданского брака. Публикация www.9111.ru

11.04.2021, 15:47

Эдуард Борисович,

Нельзя даже в судебном порядке перевести сожительство в законный брак. Законный брак нужно регистрировать в установленном порядке.

А претендовать на наследство он сможет только если докажет, что был нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.

12.04.2021, 08:59