Томск, 11.04.2021, 16:16

Продажа 1/2 доли в частном доме - проблемы с не законными помещениями и отказом соседа. Возможно ли отправить заявление на согласие обычным письмом?

Вопрос №18387390 из г. Томск
опубликован 11.04.2021, 16:16
Нам нужно продать 1/2 долю в частном доме, в нем есть не законные помещения, сосед не хочет оплачивать и ходить подавать заявления на изменения. Он так же может не идти на почту за заказным письмом от нотариуса на согласие. Может ли нотариус отправить обычным письмом заявление на согласие соседа, а не заказным? Мой тел. 8-9539171061 Почта: gne63@yandex.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемой ситуации не переживайте, пусть сосед не получает заказное письмо (это его риски).

Обоснование. Отсутствие ответа сособственника о намерении использовать свое преимущественное право признается отказом от покупки.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения (указанный срок исчисляется не с момента направления такого извещения, а с момента его доставки адресату) либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ч. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

11.04.2021, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ответ мне понравился. Буду его показывать нотариусу и юристам.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вы хотите направить соседу уведомление и намерении продать принадлежащую Вам долю вправе?

11.04.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как вы потом будете доказывать что направляли уведомление сособственнику?

11.04.2021, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Письмо надо отправлять заказным отправлением.

11.04.2021, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мне судья направило письмо о решение не заказным письмом, я его не получил, был не дома. Решение суда вступило в силу. Я написал обжалование о том, что письмо не получил. Мне дали пояснение, что государственная дума приняло решение, письма направленные чрез почту, даже не заказные, считаются доставленными адресату и клиент с ним ознакомился. А если он опротестовывает, то должен предъявить документы о своем отсутствии, командировки, справку, что находился в больнице и т.д. Я этого ничего не предоставил, и мои довыды о не получения письма судом было отвергнуто.

11.04.2021, 16:45

Заказного письма с уведомлением о вручении должно быть достаточно.

11.04.2021, 16:47