Урну с прахом родственника подзахоронили к матери без уведомления администрации

Вопрос №18387575 из г. Оренбург
опубликован 11.04.2021, 17:56
Родственника (урну) подзахоронили к его матери без письменного заявления в администрацию. То есть не уведомили. 1. Как может поступить администрация с прахом в этом случае? 2. Какое наказание или какой штраф может быть в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маргарита Петровна. Согласно п.5 ст.20 Закона Оренбургской области от 06.09.2004 г. №1421/223-III-ОЗ "О погребении и похоронном деле на территории Оренбургской области", санитарно-эпидемиологический надзор и экологический контроль за состоянием мест погребения осуществляются в порядке, установленном федеральным законодательством. Ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрено наказание в виде предупреждения, а также штрафа от 500 рублей до 300 000 рублей. Таким образом, самостоятельное подзахоронение приравнивается к нарушению санитарных правил захоронения усопших.

Администрация в этом случае может обратиться к виновным лицам с предписанием об устранении нарушения, то есть с требованием о перезахоронении в установленном законом порядке. Иначе, штраф.

12.04.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за работу. В целом всё понятно.
Правда, не поняла почему про Оренбургскую область))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С Оренбург понятно. А в целом по России также?

12.04.2021, 13:22

Здравствуйте. В каждом регионе свой порядок.

22.04.2021, 12:35