Бывший муж издевается над дочерью и детьми - как лишить его доли в ипотечной квартире и выселить?

У дочери квартира в ипотеке. Сейчас она в разводе. С бывшим мужем проживают вместе. В квартире прописаны только дочь и 2 несовершеннолетних детей. Бывший муж издевается над моей дочерью, пытается её выгнать с квартиры, делает всё, чтобы проживание в данной квартире её и детей было невозможно. Он и не скрывает своих намерений, в открытую заявляя, что хочет детей отдать в детдом, а мою дочь выгнать на улицу. Обращения к участковому и вызовы бригад полиции никчему не привели - они заявляют, что ничего с ним сделать не могут, а свидетельство о разводе и то, что он прописан в другом месте не является причиной для его недопущения в квартиру и не является причиной для его задержания. Квартира приобретена в браке. За ипотеку и коммунальные платежи дочь платит сама, бывший муж не платит и никогда не платил. По документам он проходит как созаемщик. По закону ему принадлежит 1/4 части квартиры. Как лишить его доли в квартире и выселить?
Лучший ответ

Он собственник, такой же как и дочь. У них равные права проживания в квартире. Даже если муж прописан в другом месте, как собственник он имеет полное право проживать и находится в квартире. Возможно лишение права собственности, но это очень сложный, достаточно длительный путь.

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Если банк согласен на то, что только она будет заемщиком и у него есть иное жилье, то можно в судебном порядке произвести раздел имущества и лишить его доли или признать его долю мало значительной. Иного нет. По поводу детей, никто их в детский дом не определит если мама не алкоголик и не наркоман и дети сыты и т.д. Прописка его действительно не важда, так как у него есть доля и он собственник.

Взыскивает алименты с папани, 1/2 тех денег, что выплачены за ипотеку после расторжения брака, за коммуналку за него и по 50 % за детей на каждого.

На телефон поставит через вневедомственную охрану "Мобильный телохранитель" и пару раз побывает в руках Росгвардии, отпадёт желание козни строить в открытую.

Может дочь с согласия банка продать квартиру и купить что-то другое.