Барнаул, 12.04.2021, 14:34

Нужны ли права для электроскутера до 250 вт в 2021 году?

Вопрос №18389413 из г. Барнаул
опубликован 12.04.2021, 14:34
Скажите пожалуйста если не велосипедто есть без педалей а электроскутер до 250 вт мотор на него тоже не нужны права 2021? Или может он называется элетромопед.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Максимальная заявленная Скорость производителем электровелосипеда до 30-35 км/ч,

а я буду ездить с до 25 км/ч то нужны ли будут права?

27.04.2021, 13:51

Водительское удостоверение категории М (мопед) не нужно.

27.04.2021, 14:44

Удостоверение на право управления электро самолетом необходимо не из-за скорости с которой вы едите, а за условия эксплуатации и технические особенности транспорта.

27.04.2021, 15:54

В соответствии с п. 1.2.ПДД, ваше средство передвижения попадает под категорию Велосипед который не является механическим автотранспортным средством (если есть подтверждающие документы на электро двигатель):

"Велосипед" - транспортное средство,

которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

Водительское удостоверение необходимо иметь в соответствии с п. 2.1; п. 2.1.1. ПДД а именно:

Водитель механического транспортного средства обязан:

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

В соответствии с вышеизложенным, водительское удостоверение на управление транспортным средством (велосипед, самокат), не нужно.

13.04.2021, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Скажите пожалуйста если электроскутер или электровелосипед будет мощностью ровно 250 вт (не более не менее) на него нужны права?

21.04.2021, 13:43

В соответствии с п. 1.2.ПДД (электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт).

Права на управление не нужны. В норматив входит (до 0,25 кВт включительно), главное, что бы не превышал данную мощность ни на 0,01 кВт.

21.04.2021, 13:51

Если Максимальная заявленная Скорость производителем электровелосипеда до 30-35 км/ч,

а я буду ездить с до 25 км/ч то нужны ли будут права?

27.04.2021, 13:51

Водительское удостоверение категории М (мопед) не нужно.

27.04.2021, 14:44

Удостоверение на право управления электро самолетом необходимо не из-за скорости с которой вы едите, а за условия эксплуатации и технические особенности транспорта.

27.04.2021, 15:54