Саранск, 12.04.2021, 17:13

Зашол с другом он украл а я все видел и несказал.

Вопрос №18389899 из г. Саранск
опубликован 12.04.2021, 17:13
Зашол с другом он украл а я все видел и несказал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Отрицайте свою причастность, скадите что не видели. Это будет лучше и для вас и для друга. Иначе могут возбудить дело о совершении кражи в соучастии. Вообщем, все зависит от ваших показаний. Насчет укрывательства-это смешно. Кража, даже совершенная в особо крупном размере (свыше миллиона рублей) не может быть особо тяжким преступлением.

12.04.2021, 17:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

Статья 316. Укрывательство преступлений

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Но лучше понимать, конкретно вашу ситуацию, кто вы по отношению к виновнику и сколько в вам лет.

12.04.2021, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Коллега по работе. Мне 22.но я незнал что он хоч украсть.

12.04.2021, 17:17

Прочитайте мой ответ выше. Я 11 лет практикую в сфере уголовного права. Кстати, вы не сказали на какую сумму друг украл. Возможно-это даже административное дело, если сумма не превышает 2.5 тысяч рублей.

12.04.2021, 17:21

Друг украл сухарики и фисташки примерно на рублей 600

12.04.2021, 17:28

Тогда-это мелкая кража. Вам вообще ничего не грозит. А друг отделается административным штрафом.

12.04.2021, 17:38