Москва, 12.04.2021, 19:25

Совмещение патентной и упрощённой систем налогообложения для ИП - возможно ли?

Вопрос №18390205 из г. Владимир
опубликован 12.04.2021, 19:25
Можно ли одновременно использовать патентную систему налогообложения (в отношении одного объекта) и упрощённую систему налогообложения в отношении другого объект)? Речь идёт об ИП. С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, доброго времени)

Да, это возможно)

Если вы ИП на УСН, то ничто не мешает Вам одновременно с упрощенкой применять другой налоговый режим, например, Патент.

Только в отношении тех видов деятельности, на осуществление которых получен патент (п. 2 ст. 346.43, ст. 346.45 НК РФ).

Совмещение упрощенной системы с патентной имеет свои нюансы)

ИП, применяющий одновременно УСН и ПСН, может потерять право на применение упрощенки, если его доходы, полученные от деятельности по обоим спецрежимам в совокупности, превысят допустимый лимит в 150 млн. рублей (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

ИП, совмещающий ПСН и УСН, может лишиться права работать на патенте, если его доходы превысят 60 млн. рублей (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). В этом случае он должен перейти на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

С уважением)

12.04.2021, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дарья, а при общей системе налогообложения можно ли вернуть уплаченный НДС? И если да, то каким образом?

12.04.2021, 21:39

Да, Игорь это возможно)

Для того, что бы вернуть НДС, необходимо соблюдение определенных условий:

ИП или организации должны применять общую систему налогообложения, в случае применения другого налогового режима, получить возврат невозможно;

сумма обязательств меньше налогового вычета;

право на возмещение подтверждено документально.

Для этого нужно обратиться в ИФНС, подав налоговую декларацию, книгу, книгу покупок и продаж, счета фактуры, а также таможенные декларации и другие документы, подтверждающие право на возврат.

Игорь, посмотрите личные сообщения))

С уважением.

12.04.2021, 21:45

Дарья Алексеевна, Вы супер грамотный специалист и мне нужна Ваша платная помощь по конкретному вопросу. Подскажите адрес Вашей электронной почты или напишите Ваш телефон. С уважением, Игорь.

12.04.2021, 21:49

Razinad.law@gmail.com

Пожалуйста, напишите на рабочую почту, с указанием вопроса.

С уважением.

12.04.2021, 21:50