LSN Messenger
Кемерово, 12.04.2021, 20:39

Как сберечь себе деньги - история постоянной клиентки Мокка и проблем с оплатой в банкомате

Вопрос №18390439 из г. Кемерово
опубликован 12.04.2021, 20:39
Являюсь постоянным клиентом микрофинансовой компании Мокка (ранее была Рево). 9 апреля внесла платеж в размере 4 700 (на 200 рублей больше положенного). Но так как была на работе допоздна, то оплатить через другую организацию не было возможности. Все было закрыто. Дошла до банкомата сбербанка. И так как в сбере нельзя положить деньги на карту русфинанса, то решила оплатить впервые без карты в банкомате. При вводе данных, я забыла, что личный кабинет оформлен на старый номер телефона. И ввела новый. Чек сохранила. Когда пришла домой, сразу отправила им чек об оплате и письмо с просьбой, чтобы деньги перевели на нужный счет. 9 апреля было последним числом платежа. Деньги пришли к ним моментально. На что они ответили, что отправили мою просьбу на специалистов. Деньги ищут. Займет до 7 дней. Деньги переведут на правильный счет. 10 апреля считается уже просрочкой и к 4 700 они добавляют штраф почти в 6 000. Я пишу повторно и уточняю, снимут ли штраф. Деньги пришли к ним вовремя. На что ответили, что деньги вовремя на нужный счет поступили не по их вине, поэтому они не могут снять штраф и анулировать просрочку. Сегодня 12 апреля. Жду когда деньги переведут на нужный счет. Сегодня уже 10 000 штрафа всего. Вопрос: имеют ли они на это право? Если деньги к ним по сути пришли вовремя. Могу ли я как-то или через суд анулировать просрочку и анулировать эти штрафы? Заранее спасибо огромное!
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы оценить правомерность начисления штрафа, стоит изучить сам договор, вполне возможно, это является нарушением ФЗ "О потребительском кредите".

12.04.2021, 20:45
Оценка автора вопроса:
А как приблизительно должен быть прописан пункт? Так как деньги то пришли к ним в срок по сути

А как должен быть прописан этот пункт приблизительно? Прочитала и про ошибочный платеж ни чего не нашла. Просто про просрочку.

12.04.2021, 21:07

Меры ответственности не должны превышать меры, установленные ФЗ "О потребительском кредите". Поэтому вам стоит обратиться с договором к юристу. Такие штрафы можно оспорить в суде и признать условия кредитного договора в этой части недействительными.

12.04.2021, 21:08

Спасибо большое. Обязательно пойду к юристу.

12.04.2021, 21:11