Анапа, 12.04.2021, 23:36

Как узнать стоимость доли других наследников для взыскания задолженности?

Вопрос №18390716 из г. Краснодар
опубликован 12.04.2021, 23:36
Мой совершеннолетний сын унаследовал после смерти своего отца 1/6 долю в доме, а также в свидетельстве указывается автомобиль. В наследство вступила мать умершего и его родной брат. В связи с тем, что при жизни наследодатель не выплачивал алименты образовалась задолженность. Я планирую обращаться в суд, так как заявителем на алименты являлась я.А теперь вопрос: к кому мне обратиться, чтобы узнать точную стоимость доли других наследников, чтобы истребовать с них задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Размер долей наследников и стоимость долей Вам подскажет нотариус.

И непонятно, каким образом могли принять наследство одновременно мать и брат умершего, это разные очереди?

13.04.2021, 05:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если сын был наследником, то Вы разве с ним не ходили к нотариусу и не видели стоимость всего? Сходите...

12.04.2021, 23:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

К нотариусу не ходили, за принятием наследства ездил доверенное лицо, так как расстояние между нами и нотариусом около 1600 км.

12.04.2021, 23:44

Доверенное лицо ушами прохлопало, но это не фатально...

Вы подавайте бумаги, а там видно будет...

12.04.2021, 23:48

Есть кадастровая стоимость наследства, но разве согласно этой маленькой сумме можно высчитывать долг?

12.04.2021, 23:51

Высчитывайте по рыночной, проводите оценку в суде и т.д.

12.04.2021, 23:54

Я думала, что подсчёт нужно произвести до суда и указать это в иске.

12.04.2021, 23:56

Вы можете требовать в иске хоть 1 000 000 000 с каждого, ответчики будут возражать, Вы можете уточнять иск и т.д.

13.04.2021, 00:03

И последний вопрос: а наследница пенсионерка будет ли являться по закону платежеспособной?

13.04.2021, 00:06

Такой термин никому не интересен вроде как, особенно суду, более того, она получила наследство и получает пенсию, почему она вызывает у Вас сомнения? Она платежеспособнее многих!

13.04.2021, 00:17