Бывший грозит судом из-за обвинений в плохом материнстве и незаконной слежке - как защитить себя?

Объявился бывший, грозит мне судом! Говорит, что, я плохая мать и что ведет за мной слежку, свое разрешение ему не давала. Как его наказать.

Лучший ответ

Здравствуйте, Нина!

Поясните, что значит ведет слежку? Если он действительно собирает информацию, относящуюся к Вашей частной жизни (следует за Вами везде, ведет Вашу фото или видео съемку, наводит справки о Вашей частной опрашивая родственников, соседей и других лиц), то в его действиях содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ. Если это не Ваши домыслы, и противоправному поведению Вашего мужа действительно есть доказательства, то Вы можете обратиться с заявлением о преступлении в территориальный следственный отдел Следственного комитета РФ.

Спасибо за грамотный ответ!

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст. 137 УК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!

Есть смс, где он все это описывает.

А что он там конкретно описывает? Если его спросят он ведь может сказать, что просто разыгрывал Вас, а на самом деле не следил.

Конкретно, он пишет, что ведёт за мной видеонаблюдение, что типа общался с моими соседями, что также ведёт фото наблюдения. Этого ничего, я не боюсь, просто сам факт очень неприятен.

Пишите заявление в следственный комитет (это их подследственность), пусть они разбираются.