Как отказаться от принудительного перевода ЗП на новый банковский счет на работе - шаг за шагом инструкция
Нет, не имеют.
Работник может подать заявление, в котором сам указывает банк и счет для зачисления зарплаты (ст. 136 ТК РФ).
Роструд напомнил, что работник вправе указать в своем заявлении кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, или заменить такую кредитную организацию, а работодателям необходимо принимать меры по обеспечению этого права работников (информация Роструда от 25 марта 2019 г.).
Работодатель не вправе принуждать к смене банка, только работника выбирает банк для обслуживания. Писать отказную не нужно, пригрозите обращением в ГИТ.
- см. ст. 136 ТК РФ.
Елена, согласно ст. 136 ФЗ-333 любые суммы, начисляемые сотруднику в виде заработной платы, должны переводиться в банк по выбору работодателя или самого держателя карты, либо выплачиваться на месте (то есть наличными из кассы).
Работодатель вправе предложить банковскую организацию, с которой работает компания, и предложить сотруднику оформить зарплатную карту там. Если же сам работник предпочитает иную кредитную организацию или через какое-то время пожелает ее сменить — по закону (ч.3 Ф.З. от 04.11.2014 N 333-ФЗ) он имеет полное право это сделать, уведомив работодателя о смене реквизитов для начисления ЗП.
Заявление нужно передать в бухгалтерию компании либо передать непосредственно самому директору не позднее чем за 5 дней до предполагаемого начисления вознаграждения.
Никто не вправе навязывать сотруднику выбор определенной кредитной организации — данные изменения вступили в силу еще в мае 2017 года. До этого выбор банка давался только работодателю, с 2017 года сам работник вправе выбрать тот банк, который устраивает именно его. Единственное — если у сотрудника бюджетной сферы ранее была карта Виза или Мастер Карт, то ее придется сменить на карту МИР. Банк при этом можно не менять.
Делайте выводы.
А обслуживание карты выбранного мною банка беру на себя? (если срок договора с этим банком у предприятия истек)
Здравствуйте!
Да, конечно, это ведь Ваш личный выбор, а не выбор работодателя.