Проблема отчества - наследница не получает льготы после смерти мужа

Во всех документах умершего мужа отчество НикОнорович а в свидетельстве о браке НикАнорович. Отказывают выдать причитающиеся ему недополученные льготы в центре соцподдержки населения, хотя страховую пенсию я получила безоговорочно. Правомерно ли поступает учреждение и чем руководствуется?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если в перечне документов на данную выплату соц. поддержки указано свидетельство "о регистрации брака", то учреждение правомерно поступило.

В данном случае для исправления этого факта необходимо получить в органах ЗАГС повторное свидетельство с исправленной ошибкой в отчестве и предоставить в соц. защиту.

При невозможности исправить ошибку в ЗАГСе, вам необходимо будет обращаться в районный суд по месту жительства с заявлением "об установлении юридического факта", то есть исправления описки (ошибки в отчестве) в судебном порядке и только на основании решения суда вы сможете получить причитающиеся вам деньги.

Удачи!

Клара, да, правомерно. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта в порядке стю 264 ГПК РФ.

Процедура быстрая

Нужно видеть документы, на которых через О исвид. О браке где указано через А.

На руках?

Здравствуйте.

Абсолютно верно, из за наличий разночтений в написании ФИО умершего получить причитающиеся выплаты не представляется возможным.

Вам необходимо устранить имеющиеся ошибки путем обращения в орган ЗАГС по месту составления записи, в которую необходимо внести исправления или по месту жительства родственника умершего.

В порядке ст.70 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" орган ЗАГС составит заключение о внесении исправлений или изменений в запись акта о заключении брака и выдаст повторное свидетельство с правильными данными.

Одновременно с заявлением о внесении исправлений, должно быть представлено свидетельство, подлежащее обмену, и все остальные документы, подтверждающие наличие оснований для внесения исправлений.

Госпошлина - 650 руб, но если будут сделаны выводы, что имеется ошибка работника ЗАГС в момент составления записи о браке, Вы будете освобождены от уплаты госпошлины.