Североморск, 13.04.2021, 11:03

Порядок выплаты при тотальном повреждении по каско - что происходит с машиной и страховой?

Вопрос №18391519 из г. Мурманск
опубликован 13.04.2021, 11:03
По каско при тотале сначала должны выплатить возмещение и потом я машину (остатки) передаю страховой и снимаю с учёта или наоборот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так, как указано в условиях вашего договора КАСКО. - ст. 421 ГК РФ. У нас свобода договора. Читайте условия.

13.04.2021, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вообще сначала вы подаете заявление, они осматривают авто и подписывают с вами дополнительное соглашение о порядке исполнения, но деньги должны перевести в течение 30 дней с момента вашего обращения с заявлением о наступлении страхового случая.

13.04.2021, 11:07

Машина признана тоталом, заявление о выплате страхового возмещения, передачи остатков страховой написано, обязуюсь снять с учёта написано, денег нет, приглашают для подписания ещё какого то соглашения.

13.04.2021, 11:11

Вы идите, ничего страшного нет. Более того, если не выплатят, то по суду можно взыскать в 2 раза больше. Это же ЗоЗПП

Вам тогда составите письменную претензию и направить ее в СК.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-основная сумма

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

13.04.2021, 11:15

Я боюсь, что машину сниму с учёта,отдам страховой, а денег так и не будет... по закону как должно быть? Сначала страховое возмещение, а потом машину передаешь страховой?

13.04.2021, 11:21

Снятие с учета-не означает прекращение права.

В законе не определено. Вообще порядок урегулирования убытков прописан страховым договором КАСКО и Правилами страхования.

13.04.2021, 12:09

По Закону - так, как указано в вашем договоре КАСКО. Не будет денег, - взыщете в судебном порядке. Еще больше, чем должны))))

13.04.2021, 17:56