Пользователь 9111.ru
Москва, 13.04.2021, 11:50

Как получить лицензию для ведения курсов и требуется ли СЭС при этом?

Вопрос №18391645 из г. Москва
опубликован 13.04.2021, 11:50
Открываю своё ИП, хочу вести курсы. В интернете написано, что лицензия не нужна, так как этот вид услуг отсутствует в Перечне образовательных услуг. Однако, ниже написано, что лицензия необходима, если я провожу курсы по программе повышения квалификации специалистов. Чему верить? И если нужна лицензия, то как получить заключение СЭС? Будет ли приезжать к моему арендодателю какая-то комиссия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Распоряжение Правительства РФ от 14.08.2019 N 1797-р (ред. от 23.11.2020) (вместе с "Планом мероприятий по реализации Стратегии развития экспорта услуг до 2025 года")

12. Образовательные услуги

Образовательными услугами являются услуги, представляющие собой целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни.

Если итогом ваших курсов будет являться выдача документов, сертификатов, свидетельств, аттестатов, то вам придется получать лицензию

Что касается получения заключения СЭС,-ваше помещение должно соответствовать лицензионным требованиям Тогда получите заключение.

Что касается: Будет ли приезжать к моему арендодателю какая-то комиссия? Юристы не занимаются гаданием будет или не будет приезжать.

13.04.2021, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Согласно п. 40 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" образовательная деятельность лицензируется (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями на территории инновационного центра "Сколково")

Об этом же говорит и ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

13.04.2021, 12:01

Будет ли приезжать к моему арендодателю какая-то комиссия?

13.04.2021, 12:04

Если будут вас проверять, то к арендодателю-то зачем?

13.04.2021, 12:09

К нему, потому что на базе его предприятия будут проводиться курсы. Там есть материальное оснащение.

13.04.2021, 12:17

Для того, чтобы определить вероятность проверок вашей деятельности обратитесь к юристу - это платная услуга.

13.04.2021, 12:19