Как правильно оформить договор продажи дома в расрочку - с нотариусом или без?
Добрый день! Все договоры по продаже недвижимости должны быть зарегистрированы в Росреестре. Если условия оплаты - в рассрочку, Росреестр зарегистрирует договор купли-продажи с обременением в пользу продавца, которое нужно будет снимать после полной оплаты.
Здравствуйте, Вера.
Договор купли - продажи является двусторонней сделкой, поэтому если Вы решили обратиться к нотариусу, нотариус обязана удостоверить подписи и продавца, и покупателя, то есть, в присутствии покупателя путём установления личности покупателя.
Всего Вам доброго.
Оформление договора купли-продажи недвижимости, в том числе и рассрочкой платежа, требует присутствие всех сторон по сделке. Таком образом присутствие продавца и покупателя, обязательно. При этом стороны могут оформить нотариальную доверенность на совершение сделки, на третье лицо с указанием его полномочий.