Столкновение на регулируемом пешеходном переходе - пострадавшая девушка, травмы и ущерб имуществу - что делать в такой ситуации?
Здравствуйте.
Вам следовало вызвать скорую медицинскую помощь на место ДТП, медики бы вас осмотрели и зафиксировали повреждения вашему здоровью и причины ДТП. Потом бы вы смогли решить вопрос о возмещении вреда вашему здоровью с виновника ДТП.
Сейчас, вам либо следует освидетельствоваться в травмотологическом пункте или в СМЭ.
После чего вам следует обратиться с соответствующим заявлением в ГИБДД, что вы тоже пострадали от ДТП официально, а не просто оставив свои контактные данные.
Информацию о вас должны были внести в протокол.
Потому, что протокол осмотра места ДТП составляется сотрудником полиции на специальном номерном бланке сразу по прибытию экипажа на место аварии. Осмотр производится при участии двух понятых или с видеофиксацией (ч. 3 ст. Статья 28.1.1 КоАП РФ).
Если о том, что вы пострадали от ДТП не указано в протоколе, то вам следует обращаться в прокуратуру.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Мурат! Самому обратиться в полицию и как потерпевший (ст.25.2 КоАП РФ) потребовать ознакомления с материалами дела, чтобы обратиться и получить страховую выплату по ОСАГО согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Ну а если уголовное дело (ч.1 ст.264 УК РФ), то ознакомиться сможет потерпевшая по окончании предварительного расследования. Однако данные о полисе ОСАГО можно потребовать для реализации своего права на страховое возмещение.
Добрый день. Самой обратиться в отделение ГИБДД. В данной ситуации должно было быть возбуждено дело об административном правонарушении по ст.12.24 КоАП РФ и назначено административное расследование. Факт получения Вами телесных повреждений зафиксирован при поступлении в мед. учреждение. Вам должны будут по окончании лечения выдать направление на СМЭ для определения степени тяжести телесных повреждений, после чего будет принято решение по материалу и Вы сможете обратиться за выплатой вреду здоровью в страховую компанию.
Здравствуйте!
Позвоните, поговорите, выясните в ГИБДД.
По большому счету, и Вам был причинен вред здоровью и имуществу, поэтому необходимо было обратиться за медицинской помощью, сейчас на данный необходимо взять направление на прохождение СМЭ, зафиксируют все повреждения, потом обратиться в страховую компанию виновника. В страховую компанию необходимо предоставить:
копию паспорта/официального документа;банковские реквизиты;
копию протокола о вине водителя выданного сотрудниками ГИБДД;
медсправки и иные документы с указанием характера и степени тяжести травм;
справку скорой помощи, приехавшей на вызов в момент ДТП на пешеходном переходе;
доверенность (если заявитель не присутствует лично).
На основании
ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
Всего Вам хорошего!