Краснодар, 13.04.2021, 15:31

Отсутствие представителя истца на заседании - нарушение процедур или нормальное протекание судебного процесса?

Вопрос №18392262 из г. Краснодар
опубликован 13.04.2021, 15:31
Представитель истца во время судебного процесса трудоустроился у ответчика, на заседание не явился и само собой, суд отказал в иске (на заседание не явился никто). Есть ли процессуальное нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Процессуального нарушения нет. А вот нарушения Кодекса профессиональной этики адвоката есть (если этот юрист является адвокатом).

13.04.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Процессуального нарушения, насколько усматривается из предоставленной вами информации нет. У истца есть Директор, который теперь должен обжаловать судебное решение и мог сам пойти в суд и заявить ходатайство об отложении. Раз он не проконтролировал ситуацию - теперь только апелляционную жалобу подавать.

13.04.2021, 15:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Сама по себе неявка, при надлежащем извещении не является нарушением. То, что Ваш представитель (если Вы истец) перешел на сторону ответчика, тоже спор не отменяет. Тем более в суд никто не пришел.

Сам факт трудоустройства возможно и не является основанием к отмене решения суда.

Здесь необходимо изучить бумаги.

13.04.2021, 16:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день, суд отказал в удовлетворении искового заявления или же оставил без рассмотрения?

13.04.2021, 16:18

Можете взыскать оплаченные по договору деньги с представителя. И обжаловать вынесенное решение в апелляционном порядке.

13.04.2021, 16:39

Здесь важны детали была ли просьба рассмотреть в отсутствии как были извещены о СЗ.

13.04.2021, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не прослеживается причинно-следственная связь между неявкой представителя истца в судебное заседание и отказом в удовлетворении исковых требований. Что написано в мотивировочной части решения? Право на апелляционное обжалование.

А с представителем при желании можно разобраться в рамках другого дела.

13.04.2021, 18:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Уточняю. Истец - физлицо. Директора нет. Ответчик - госструктура, в которую устроился на работу представитель истца.

13.04.2021, 15:42

Пропало всякое желание адвокатам по 100 тыс платить, если они спокойно могут перекупаться другой стороной.

13.04.2021, 16:14

Отказал. Было единственное заседание. Представитель истца не явился, об должности у стороны ответчика истцу не сообщил.

13.04.2021, 16:20

Тогда обжалуйте решение суда.

13.04.2021, 16:21

Вам нужна консультация юриста с изучением документов. Если представитель так себя ведет, можно как минимум ущерб взыскать, а как максимум подать в полицию заЯвление о мошенничестве, но нужно смотреть ваш договор. Вы с представителем договор заключали?

13.04.2021, 16:23

Как минимум можно взыскивать свои деньги обратно. Но нужно смотреть ваш с ним договор.

13.04.2021, 16:25

А юристы государственной структуры, приняв моего адвоката к себе на службу и не уведомив об этом суд ничего не нарушили?

13.04.2021, 16:37

Нет, если: это суд общей юрисдикции. Нет, если: этот юрист без адвокатского статуса.

13.04.2021, 16:39

Уточняю. Представитель истца - адвокат с адвокатским статусом. Требовать с него гонорар обратно не буду, есть другие занятия. Больше нанимать других адвокатов тоже отпало желание, поскольку ответчик сильный, и вас всех устроит у себя на работу-:) Вопрос: на какую статью можно сослаться в апелляции?

13.04.2021, 16:47

Адвокат со статусом не имеет права устраиваться на работу. А если ответчик такой сильный, что Вас больше ничего не интересует, то для чего Вы тогда вообще в суд пошли?

Уважайте труд других людей.

13.04.2021, 16:55

Основания для отмены или изменения судебного решения - ст. 330 ГПК.

13.04.2021, 18:16

С большим уважением отношусь к труду людей. Юристы в данном чате мне предлагают требовать гонорар обратно, на что у меня нет ни времени, ни желания.

13.04.2021, 17:02