Нижний Новгород, 13.04.2021, 21:31

Как вернуть деньги за отмененный тур в ОАЭ через Турцию?

Вопрос №18393159 из г. Ульяновск
опубликован 13.04.2021, 21:31
Хотелось узнать, оплатили тур в Оаэ, но ваучеров и билетов ны было представлено, есть только договор с пегас, что они нам организуют тур! тур был должен в мае состоятся через Турцию, теперь все отменили! Возможно вернуть все денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия возврата оговорены в вашем договоре должны быть. Как правило к возврату средства за вычетом фактически понесенных расходов. Эти расходы турагентству выставляет туроператор.

13.04.2021, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Тур оплачен онлайн! Пегас это туроператор а не агенство! Так какие тогда он понес расходы и как мне эти расходы подтверждать будут?

13.04.2021, 22:42

У Пегаса юридически несколько компаний. С турагентствами работает туроператор, а с туристами турагент..

В договоре у вас должен быть пункт (это с их сайта)

5.3. В случае отказа Заказчика от исполнения договора (аннуляции бронирования), а также в случае невозможности для Заказчика воспользоваться туристским продуктом по любым причинам, не зависящим от Исполнителя, кроме случаев предусмотренных ст. 28, 29 ФЗ «О защите прав потребителей», в том числе в связи с отказом (и/или задержкой) посольства/консульства иностранного государства в выдаче визы, Исполнитель имеет право на компенсацию своих фактически понесенных расходов, связанных с связанных с исполнением обязательств по настоящему Договору, включая стоимость авиабилета (предусмотрена невозвратная провозная плата, в том числе на внутренних перелетах), расходов, направленных на оказание иных услуг (услуг по размещению, трансферу и других), денежных средств, оплаченных или подлежащих оплате третьим лицам (в том числе иностранному туроператору). Заказчик уведомляется о том, что в силу п. 3 ст. 958 ГК РФ по общему правилу при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, а также о том, что консульские учреждения не возвращают консульский сбор, в том числе при отказе в выдаче визы, задержки выдачи или при иных обстоятельствах. Возврат денежных средств Заказчику в случае аннуляции заявки осуществляется на основании его письменного заявления. Образец такого заявления и общие условия возврата денежных средств размещены на сайте www.pegast.ru в разделе «Возврат денежных средств».

Соответственно, откройте ссылку на их сайте и ознакомьтесь.

14.04.2021, 05:52

Так какие пегас мог понести расходы, если у них до сих пор нет на всех туристов документов, (не все загран паспорта им предоставили) а у нас нет по туру ими якобы оформленной страховки?! они предлагают полететь в другие страны по актуальным ценам, но цены там заоблачные! Нас это не устраивает! Так,что же согласно пункта 5.3 мы можем требовать от компании? И что максимально мы можем вернуть?

14.04.2021, 08:23

Обратитесь в компанию с отказом и они вам сделают расчет суммы к возврату. И от этого уже будете отталкиваться. Если вы не согласны, то напишете претензию по данному вопросу. Её вам могут составить юристы. Претензия должна быть отправлена в 20-дневный срок. Турагент обязан ответить в 10-дневный.

14.04.2021, 08:49