Нужно ли обращаться к адвокату после агрессивного звонка от матери одноклассника с обвинениями в краже телефона?
Здравствуйте! Можно усмотреть оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Это административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.61 КоАП РФ. Свидетель этому, с Ваших слов, у Вас есть. Уже на основании этого, можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Нужен ли адвокат, здесь конечно решать исключительно Вам, но с адвокатом, Вы будете себя чувствовать намного увереннее при общении как опонентом, так и с правоохранительными органами.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы сами допустили, что Ваши разговоры стали доступны иным лицам.
Почему звонивший должен был знать, что Вы слушаете этот разговор с кем то еще?.
В любом случае у Вас есть право обращения в прокуратуру по поводу оскорблений.