Подача заявления на клевету - какую часть 128.1 должен знать мировой судья для возбуждения уголовного дела?

Вопрос №18393860 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.04.2021, 08:50
В ответе на вопрос сказали что заявление на клевету надо подавать мировому судье по 128.1... Может ли кто ответить по какой части 128. 1 мировой судья вправе возбуждать уголовные дела? Строго по 1 части? А по другим частям 128.1 без полиции и прокурора, без публичного обвинения мировой судья вправе ли возбуждать дела по частям 2,3,4,-? заявление о возбуждении уголовного дела мировому судье Надо ли указывать обязательно часть какую 128,1-? . Или мировой судья сам выберет часть статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Уголовные дела по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ – дела частного обвинения

Это значит, за «простую» клевету без отягчающих вину признаков по части 1 статьи 128.1, уголовное преследование в отношении обидчика осуществляется только при заявлении от пострадавшего.

Такие дела возбуждают мировые судьи по заявлению пострадавшего в отношении конкретного человека. Подробные требования к такому обращению приводятся ст. 318 УПК РФ.

Нет, мировой суд НЕ вправе возбуждать дела по "квалифицированной" клевете".

Ваше заявление в мировой суд - ОБВИНЕНИЕ, соответственно, обязательно указывается состав преступления (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ), в противном случае суд дело НЕ возбудит. Если укажете ч. 2, 3 суд НЕ сможет возбудить УД, будет вынесен ОТКАЗ в возбуждении УД. Если НЕ укажете состав (часть), в описательной части Вашего заявления все же будет указан "способ" распространения клеветы, соответственно, если будут описаны "действия", подпадающие под "описание" составов по ч. 2 и ч. 3, то суд также ОТКАЖЕТ в возбуждении УД (нарушение правил подведомственности).

14.04.2021, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
первый раз получил здесь исчерпывающий ответ...
Без гордыни, и без унижения в ответе.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Квалификацией занимается юрист с опытом и высшим образовпнием, рассмотрев все обстояельства дела, предоставленные материалы.

Надо подавать как есть, тк возможна переквалификация. Можно делать запросы через суд.

14.04.2021, 08:53

По части первой 128. 1 мировой судья ОБЯЗАН принять заявление и возбудить дело по клевете по частному обвинению без полиции и без прокурора!

Обязан (!) ли мировой судья возбуждать дело по части 3 128. 1 по частному обвинению без возбуждения дела прокурором и полицией?

14.04.2021, 11:01

Зачем Вы перетасовываете одну и ту же "ситуацию", строго очерченную УПК РФ. Вам был дан исчерпывающий ответ. Хотите "поиграть" с УПК РФ, - что является делом неблагодарным, - напишите о "любой" клевете, квалифицируйте ее как "простую" (ч. 1), потеряйте время, получите на выбор один из возможных результатов: ОТКАЗ в возбуждении УД, либо прекращение УД по ч. 1 (если будете настаивать на данной квалификации). Да, в нем (УПК РФ) много изъянов, поэтому с перспективой на результат в рамках уголовного процесса могут "работать" только профессионалы, "съевшие" пуд соли и в теории, и на практике.

Ст. 146 УПК РФ - дела публичного обвинения, перечень субъектов, наделенных правом возбуждения УД исчерпывающий.

Ст. 147 УПК РФ - дела частно-публичного обвинения, порядок возбуждения.

Ст. 20 и ст. 318 УПК РФ - дела частного обвинения, субъект, правомочный возбуждать УД - мировой судья.

Разделение УД на категории обвинения НЕОБХОДИМО для четкого понимания порядка возбуждения УД (субъектов в том числе) и порядка осуществления уголовного преследования. Уголовное преследование — процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления (привлечения к уголовной ответственности). Понятие «уголовное преследование» одно из основных в уголовно-процессуальном праве.

P.S. мировой судья, возбудив дело по ч. 1 НЕ сможет его переквалифицировать (в полном процессуальном смысле) (переквалификация возможна только в приговоре в данном случае, а приговор "не по своей статье" суд не может вынести), он направит материалы дела по подследственности (вынесет определение).

Присоветовала бы Вам лучше продумать, как обойти понятие "публичности", "служебного положения", "опасности заболевания". Вот тогда шансы на Вашу затею увеличатся.

14.04.2021, 11:45

Дасс..

Получается клевету по несчастному случаю на работе.. Практически нереально вписать под часть первую 128. 1...

Даже если обвинитель не слова не напишет в заявлении...

Все доказательства клеветы, акт и прочее и все бумаги будут проходить как служебные бумаги должностных лиц по работе и уже у судьи 100% основания отказывать в возбуждении дела в виду, причастности дела к части 3...

А по части 3 полиция и прокуроры не хотят работать

Сама суть клеветы по несчастному случаю на работе должностными лицами попадает только под часть 3, 128.1

14.04.2021, 12:03