Калуга, 14.04.2021, 09:10

Внесудебное банкротство через МФЦ - проверка счетов и возможный арест

Вопрос №18393919 из г. Калуга
опубликован 14.04.2021, 09:10
Как проходит процедура "внесудебного банкротства через МФЦ",а именно: происходит ли во время данного процесса арест/запрет и проверка счетов на карточках (да и всех счетов в целом)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае на дату подачи заявления в отношении гражданина:-должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю. Речь идет о случае, когда у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание;-не возбуждено другое исполнительное производство после возвращения указанного документа взыскателю.

Заявитель должен будет представить список всех известных ему кредиторов.

Если все условия для внесудебного банкротства выполнены, информацию о возбуждении этой процедуры МФЦ в течение 3 рабочих дней внесет в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

14.04.2021, 09:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Ареста карт не происходит, но проверка возможна. Закон позволяет кредиторам делать запросы в банки и получать выписки по счетам. Поэтому если такую процедуру ввели, то не нужно, чтобы на счета и карты были поступления.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

14.04.2021, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Необходимо ли сдавать свои банковские карточки и указывать номера счетов в банке, будут ли их проверять? При судебном банкростве-знаю.. проверяют, а при ВНЕСУДЕБНОМ-проверяют?

14.04.2021, 09:30

В рассматриваемом случае, не проверяют счета в банках. Но, если во время внесудебного банкротства у гражданина существенно улучшится имущественное положение, он должен будет в течение 5 рабочих дней уведомить об этом МФЦ. Несоблюдение этой обязанности позволит кредитору обратиться в суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом.

14.04.2021, 10:06

Сдавать карты никуда не нужно. Номера счетов нужно будет указывать в описи имущества.

Про проверяют ответил выше.

14.04.2021, 16:11