Получил уведомление об аннуляции лицензий банков и дальнейшем переходе кредита, но получаю требования от коллекторской фирмы – что делать?
У меня такая ситуация. В 2016 году приобрел автомобиль в кредит через банк Форус.
Вносил платежи своевременно. Потом Форус передал мой кредитный договор в Идея Банк. Я продолжал вносить платежи. В дальнейшем Центробанк одновременно аннулировал лицензии у этих банков. Мне прислали уведомление из Агентства по страхованию вкладов с реквизитами для погашения кредита и указали, что по вопросам я должен обращаться по телефонам Идея Банка. Я внес несколько платежей по новым реквизитам и чтобы быть уверенным, что деньги доходят туда, куда нужно, позвонил по указанным телефонам с просьбой предоставить выписку по счёту и график погашения задолженности. С пятого раза я дозвонился и мне сказали, что со мной свяжется персональный менеджер. Со мной никто не связался, на телефоны никто не отвечал и я прекратил вносить платежи. Спустя 4 года мне пришло письмо от коллекторской фирмы ООО "Квестор" о взыскании долга.
Прошу проконсультировать, что мне делать? Сейчас столько мошенников, что подделать фирменные бланки и печати не составляет труда, равно как и получить информацию о данных по кредитам.
Заранее благодарю.
Лучший ответ
Добрый день, в Вашем случае велика вероятность того, что новый банк пропустил сроки давности, в таком случае при грамотной защите они ничего взыскать не смогут.
С коллекторами не общайтесь, тем более если вы не получали уведомление от банка о переуступке долга.
Согласно ст.385 ГК РФ
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Выражаю признательность за помощь.
Нужно смотреть письмо от коллекторов, в частности за какой период они требуют долг, на это письмо нужно направить ответа об отказе в выплате долга на основе норм ГК.
Спасибо за полезный совет!