Сотрудник отработал ночную смену в День защиты женщин и пошел на больничный - нужно ли оплатить праздничные часы?

Вопрос №18394701 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2021, 14:19
Отработал ночную смены с 7 марта 20:00 до 8 марта 8:00, 8 марта сел на больничный. Должны ли оплатить 7,33 часа за работу в праздничные дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплатили все за 8 марта и работу, и за работу ночное время, и больничный, а именно за работу в праздничные дни нет.

14.04.2021, 14:41

Должны были оплатить в соответствии с ч. 3 статьи 153 ТК РФ:

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Нужно оформить претензию работодателю, либо обращаться сразу с жалобой в трудовую инспекцию.

14.04.2021, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Любая сделанная работа должна быть оплачена.

14.04.2021, 14:27

Да, должны. Если отказываются, составляйте письменную претензию работодателю.

14.04.2021, 14:28

Оплатили все за 8 марта и работу, и за работу ночное время, и больничный, а именно за работу в праздничные дни нет.

14.04.2021, 14:41

Должны были оплатить в соответствии с ч. 3 статьи 153 ТК РФ:

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Нужно оформить претензию работодателю, либо обращаться сразу с жалобой в трудовую инспекцию.

14.04.2021, 14:47