Ярославль, 14.04.2021, 15:34

Сложная ситуация - Как поступить, если сын отчима требует 500000 за половину квартиры?

Вопрос №18394957 из г. Ярославль
опубликован 14.04.2021, 15:34
Что делать в сложившейся ситуации. Мы с моим молодым человеком проживаем в квартире в которой 1/2 половина принадлежит ему, а вторая половина принадлежит сыну отчима моего молодого человека. Сын отчима в этой квартире не проживает. Он требует 500000 за свою половину либо обоим продать квартиру и деньги делить по полам. Мы ему предлагали подождать так как я продаю квартиру доставшуюся мне по наследству от дедушки. Мы хотели выкупить его половину и оформить на меня. Сейчас нам поступило письмо от него чтобы мы в течение 30 дней дали письменный ответ будем продавать квартиру или выкупать его долю. На данный момент мы не знаем как нам поступить и данной сумой мы пока что не располагаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет денег, то запретить ему продать долю иному лицу вы не вправе. Продавать долю в квартире не выгодно. Продавать следует квартиру совместно. Не ясно, какое отношение вы имеете к чужой собственности. Каким образом ваш молодой человек собирался выкупать долю и оформлять на вас? Он же может остаться без жилья по непредвиденным обстоятельствам. Если у вас есть квартира по наследству, то вы можете поменять место жительства и проживать в ней. Не доверяйтесь таким обещаниям, последствия могут не обратимые.

14.04.2021, 15:51

Здравствуйте. Нужно вырабатывать правовую позицию.

14.04.2021, 15:37

Поступите на опережение, подавайте иск в суд и просите наложить запрет на регистрационные действия с квартирой, при таких обстоятельствах продать он не сможет, а у вас будет время, чтобы уладить ситуацию.

Можете обратиться к юристам в разделе личных сообщений к юристам сайта.

14.04.2021, 16:26

Здравствуйте,

Вы не можете запретить собственнику распоряжаться своим имуществом.

Раз решил продать, значит будет продавать. Продаст или нет - другой вопрос. А Вам, очевидно, следует поторопиться с дедушкиной квартирой, чтоб у Вас быстрее появилась нужная сумма.

15.04.2021, 07:44

В квартире по наследству я проживать не могу так как она находиться далеко от города. Мой молодой человек это мой гражданский муж.

14.04.2021, 15:56

Поступите на опережение, подавайте иск в суд и просите наложить запрет на регистрационные действия с квартирой, при таких обстоятельствах продать он не сможет, а у вас будет время, чтобы уладить ситуацию.

Можете обратиться к юристам в разделе личных сообщений к юристам сайта.

14.04.2021, 16:27