Скажите пожалуйста, насколько возможно "безболезненно" разрешить данную ситуацию?
Уважаемая, Татьяна! Ваш родственник, может обратиться в суд (если не достигнет с Вами соглашения), и в суде определить порядок пользования квартирой (долями в ней). Суд, в Вашем случае, закрепить за ним одну комнату, а одну за Вами, разницу в метраже будет предложено выплачивать тому, у кого он (метраж) окажется больше. Поскольку у Вас двухкомнатная квартира, это вполне возможно. После этого, он спокойно закроет свою комнату, а Вы будете проживать в своей. Кроме этого, он сможет сдать ее в аренду другому лицу, если его доля будет выделена в натуре (а возможность ее выделения есть).