ООО отказывается присваивать номер обращению по e-mail - как добиться контроля и рассмотрения вопроса?

В ООО направлено обращение по e-mail. В телефонном разговоре с представителем ООО факт получения обращения по e-mail подтвержден, но при уточнении рег. номера или вх. номера - получен отказ, т.к. данному обращению не присваивается номер. Согласно 59 ФЗ обращения регистрируются в течение 3 дней, данный закон распространяется на ООО? Как добиться вх. или рег. номера для дальнейшего рассмотрения обращения и контроля сроков его исполнения?
Лучший ответ

Нет, данный ФЗ не распространяется на ООО, и об этом говорится в статье 1 Закона

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Никак не добиться, т.к. и сроки ответа для ООО не установлены. Могут совсем не ответить. И регистрировать входящую электронную почту коммерческие организации не обязаны.

Фз рф 59 на ООО не распространяется.

Спасибо за понятный ответ!

Владимир, настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

ООО таким не являются. Поэтому рекомендую Вам составить не обращение, а претензию в рамках закона о защите прав потребителей. Ответить Вам обязаны будут в течение 10 дней!

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, в указанном вам федеральном законе идёт речь об обращения граждан в государственный орган, органы местного самоуправления, к должностным лицам.

Значит номер присваивать ООО не обязано.

Ваш ответ мне непонятен.