Курск, 15.04.2021, 08:09

Повышение оклада с 1 апреля - как изменится моя работа и права в бюджетной организации?

Вопрос №18396485 из г. Курск
опубликован 15.04.2021, 08:09
С 1 апреля повышен должностной оклад (бюджетная организация). Директор говорит, что я не вырабатываю свой оклад. И хочет загрузить меня другой работой без дополнительной оплаты. Прав ли директор? Мне надо выполнять другую работу или оклад не зависит от объема работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила.

Оклад - есть фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение им трудовых (должностных) обязанностей в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.

Если работодателем перед повышением оклада вносились изменения в Вашу должностную инструкцию, сопряженные с повышением количества выполняемой работы, а повышение оклада вызвано именно таким увеличением, то требования работодателя правомерны. Если работодатель не вносил изменения в должностную инструкцию, требования неправомерны.

СМ.

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Всего Вам доброго.

15.04.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Если у Вас не было изменений условий трудового договора, о котором Вас должны были предупредить уведомлением за 2 месяца до изменений, значит Ваши должностные функции не менялись! Открывайте свою должностную инструкцию и следуйте ей! А, если, у Вас поменяли, какие-либо функции в должностной инструкции, ПОВТОРЮСЬ, Вас должны были предупредить об этом за два месяца письменным уведомлением, и Вы, либо должны были подписать новые должностные функции, либо отказаться работать в новых условиях. В любом случае, смотрите свою должностную инструкцию. Если же, Ваш оклад поднялся, в связи с индексацией, то соответственно, никаких дополнительных функций на Вас возложено быть не может. В любом случае без Вашего письменного согласия работать в новых условиях, требовать выполнять дополнительные функции не имеют права.

15.04.2021, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Смотрите должностную инструкцию, какие обязанности Вы должны выполнять, если директор хочет Вас нагружать чужой работой без доплаты, то это неправомерно.

15.04.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В должностную инструкцию изменения не вносились. Может ли директор изменить уже существующую должностную инструкцию.

15.04.2021, 08:31

Об внесении изменений Вас должны уведомить за 2 месяца, после того как Вы будете согласны продолжить трудовые отношения, вносятся изменения, покажите своему работодателю Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 "О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников.

15.04.2021, 08:53