LSN Messenger
Краснодар, 15.04.2021, 08:21

Непосредственный начальник требует письменный отказ от вакцинации от COVID-19 - что делать?

Вопрос №18396501 из г. Краснодар
опубликован 15.04.2021, 08:21
Скажите пожалуйста, мне на работе непосредственый начальник позвонил и спросил буду я вакцинироваться от ковида 19 или нет. Я сказала нет. Он сказал что я должна написать отказ письмено на имя генерального директора при этом не придоставил приказ об этом. Я могу не писать отказ? Если нет подтвержающего документа.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 27 декабря 2020 года (дата вступления в силу) в Календарь профилактических прививок внесена прививка от коронавирусной инфекции. Она стала обязательной для представителей трех групп профессий:

1. Работники медицинских, образовательных организаций, МФЦ, а также лица, с хроническими заболеваниями (диабет, сердечно - сосудистая система, ожирение).

2. Сотрудники транспорта, правоохранительных органов, пограничники и таможня. Волонтеры, военнослужащие. Сфера услуг.

3. Государственные и гражданские служащие, студенты, призывники.

Оформлено все это Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2020 № 1307 н "О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125 н"

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", отсутствие профилактических прививок влечет:

Цитата:

-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

- временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

С учетом изложенного, работодатель вправе отстранить работника от работы и впоследствии издать приказ о его увольнении.

Удачи.

15.04.2021, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если я работаю уборщицей служебных помещений мне надо прививаться?

15.04.2021, 12:52

Если вы в штате учреждений, о которых я написал - нужно. Где вы работаете?

15.04.2021, 13:04