Белгород, 15.04.2021, 13:19

Определение суда о рассрочке уплаты государственной пошлины в случае иска Бер... ой Е.А.

Вопрос №18397280 из г. Белгород
опубликован 15.04.2021, 13:19
Подавала с иском в суд ходатайство о отсрочке уплаты гос пошлины и в дальнейшем переложить ответственность на ответчика уплату гос пошлины. Пришло определение " При таких обстоятельствах следует рассрочить истцу Бер... ой Е.А.уплату государственной пошлины следующим образом: при подаче иска обязать её уплатить 1 000 рублей, в срок до рассмотрения дела по существу оставшуюся сумму-15776,19 рублей." что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, исходя из буквального текста который вы написали в своем вопросе, это означает, что вместе с подачей иска вам нужно оплатить гос. пошлину в размере 1000 рублей. 15776,19 руб. оплатить вам необходимо до первого судебного заседания (после проведенной подготовки дела) в котором начнётся рассмотрение дела по существу.

15.04.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Значит, что для того бы дело ваше было принято к производству суда вам изначально нужно заплатить 1 тр и передать квитанцию в суд, а 15776,19 руб оплатить до удаления суда в совещательную комнату для постановления решения по делу в любой момент.

15.04.2021, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

1000 руб надо оплатить при подаче иска. Остальное - до первого судебного заседания по делу (предварительное заседание не считается).

15.04.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Суд предоставил Вам рассрочку и прописал порядок уплаты.

Вы вправе взыскать с ответчика судебные расходы по уплате госпошлины.

Ответчик не может заплатить за Вас госпошлину, он может только возместить.

15.04.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А как то суд возможно просить о уменьшении гос пошлины?

15.04.2021, 13:26

Жно, но суды на это практически не идут. После рассмотрения дела в вашу пользу, сумму госпошлины сможете взыскать с ответчика.

Дополнительно: Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей. - вы в тексте вопроса указали, что суд написал вам "до рассмотрения дела по существу". Окончание рассмотрения регламентировано ст. 189 ГПК РФ.

15.04.2021, 13:27