Как превратить справки об обучении в диплом для прохождения профпереподготовки - опыт выпускницы спец ПУ закрытого типа

Вопрос №18397317 из г. Тула
опубликован 15.04.2021, 13:36
Обучалась в спец ПУ закрытого типа, там с школьными предметами изучила профессию швея (работала по ней там же). После выпуска в 2006 году на руки получила 2 справки в которых говорится что я получила профессию швея и могу работать на производстве швеей 2 разряда. Сейчас мне нужно пройти профпереподготовку на другую специальность, все учебные заведения просят диплом. Подскажите пожалуйста есть ли у меня шанс эти справки превратить в диплом и если да то как это грамотно сделать. Заранее огромное спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана

Так как справка об обучении в Специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа в соответствии с в Федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" не дает право на получение дополнительного профобразования, то вам нужно закончить техникум, училище для получение диплома о среднем образовании согласно п. 7 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Формы документов отражены в п.7 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Вам нужен дипломом о среднем профессиональном образовании.

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);

15.04.2021, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Выдать Вам иной документ об образовании может то учебное заведение, где Вы учились. Но это маловероятно - Вам выдали то, что было положено.

Вы можете туда обратиться. Но...

Отказ же потенциального работодателя в трудоустройстве Вы можете обжаловать в ГИТ и в суд - ст. 392 ТК РФ.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

...

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

...

15.04.2021, 13:43

Вам должны были выдать диплом о получении вами средне-специального образования, все зависит от типа учреждения и его статуса. В высших профессиональных учреждениях выдается по окончании учебы диплом о высшем образовании, в школе - аттестат, в колледжах и училищах - диплом о среднем профессиональном образовании!

[b]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении 6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня: 1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);[/bЧтобы получить диплом о среднем профессиональном образовании необходимо поступить в колледж или училище профессиональной подготовки по специальности которая вам близка, ваши справки могут дать вам возможность поступить на более поздний курс или окончить более ранним сроком если опять же профессия вами выбранная будет пересекаться с той которую вы изучали ранее, если будет усматриваться что ваши навыки не требуют повторного изучения темы (к примеру).

15.04.2021, 13:48

Добрый день! Оксана, вы не уточнили вам выдали "свидетельство" об образовании?

В соответствии с пунктом 17 части 3 статьи 28 Федерального закона.

Лицам, прошедшим профессиональное обучение и успешно сдавшим квалификационный экзамен, присваиваются разряд или класс, категория по результатам профессионального обучения и выдается свидетельство о профессии служащего. То есть в вашем учебном заведении по данной профессии диплом не предусмотрен. Чтобы получить диплом по вашей профессии, необходимо пройти обучение либо в колледже, или же есть курсы по окончанию, которых выдаётся диплом.

15.04.2021, 14:06

Это было "Училище" закрытого типа. Ссылки на справки

monosnap.com

monosnap.com

15.04.2021, 14:18

Оксана ознакомилась с вашей справкой и поясняю

Для трудоустройства работодатель требует по ст. 65 ТК

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

В ваше справке отражено - что вы обучались с такого-то по такой-то период и рекомендовано работать на производстве

Данная справка не является итоговым документом - не является дипломом

В учреждении должны были выдать документ об образовании или квалификации, н не справку.

Для допобразования не подходит

Подходит для работы на производстве с дальнейшим направлением вас на обучение

15.04.2021, 14:53