Новосибирск, 15.04.2021, 14:18

Вопросы о прописке, продаже и условиях построения жилого дома для молодых специалистов.

Вопрос №18397428 из г. Барнаул
опубликован 15.04.2021, 14:18
Интересует такой вопрос: я как молодой специалист получила деньги на строительство жилого дома, построила его: 1. После того как я введу его в эксплуатацию, поставлю на кад. учет, выделю всем доли могу ли я еще кого-то прописать в нем? 2. Через какое время я смогу его продать или подарить после завершения строительства? 3. Обязательное условие получения денег отработка в определенной сфере 5 лет, в противном случае нужно будет вернуть деньги, а как быть если я получила деньги и ушла в декретный отпуск и за это время организация в которой я работала теперь банкрот-это же не моя вина, что я не могу больше работать по своей профессии в данной организации?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. После регистрации права собственности вы вправе регистрировать в доме кого угодно - это ваше имущество и вам решать, кто вправе им пользоваться.

2. Если вопрос о налоге, подарить сможете хоть на следующий день после регистрации, так как при дарении вы налог не платите, продать без налога - через 5 лет (если это единственное жилье - через 3 года). Если продавать раньше, есть законные способы уменьшить или даже обнулить налог.

3. По этому вопросу нужно, как минимум, изучать ваш договор с организацией.

15.04.2021, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо большое за ответ! Что касаетя 3 пункта, то я молучаю деньги от государства после чего за год я должна построить дом, ввести его в эксплуатацию, выделить доли. Затем я должна отработать в данном случае это с/хозяйство в должности бухгалтера в моем случае 5 лет. В случае не отработки необходимо вернуть деньги. Вот и возникает вопрос, что пока я была в декрптном отпуске я потеряла работу из-за бакнкротства организации...

15.04.2021, 14:30

выделить доли

А почему у вас такое обязательство? Кому вы обязаны выделить доли? Если будет долевая собственность, регистрировать кого-то, не являющегося собственником, можно только по согласию между собственниками долей.

15.04.2021, 14:39