14 апреля был прогул на работе. Сколько у меня есть дней, чтобы предоставить справку об уважительной причине прогула?

Вопрос №18398727 из г. Архангельск
опубликован 16.04.2021, 00:20
14 апреля был прогул на работе. Сколько у меня есть дней, чтобы предоставить справку об уважительной причине прогула?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще при выходе на работу имеет смысл сразу предоставить доказательства уважительности. Если их объективно пока нет - то по мере появления (справки и т.д.). Прежде чем Вас привлекут к ответственности, Вам будет дана возможность дать объяснения, где Вы подробно можете изложить основания отсутствия на работе и когда будут предоставлены доказательства уважительности.

16.04.2021, 00:23

С Вас запросят дать объяснение - с того дня 3 дня для дачи объяснения...

16.04.2021, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дело в том, что причина прогула - плохое самочувствие, которое, к сожалению, не зафиксировалось вызовом скорой помощи или врача на дом. С 15 апреля по 20 апреля посадили на больничный. Как быть в этой ситуации?

16.04.2021, 00:24

Полагаю, кроме правды ничего не придумать... Работодатель может вообще много чего в этой ситуации, пока не вижу ничего хорошего, но и плохого явно нет...

Формально есть повод для увольнения за прогул, так как причина пока не просматривается чётко.

16.04.2021, 00:28

Если Вас не хотят уволить, то Вам просто этот день не оплатят. Подстраховаться можно другими доказательствами плохого самочувствия - чеками на покупку лекарств, показаниями свидетелей, перепиской с работодателем по электронной почте, СМС. Но строго юридически - у Вас не очень сильная позиция, хотя и не безнадежная.

16.04.2021, 00:31

Но если при этом я смогу предоставить справку об обращении за медицинской помощью 14 числа, могу ли я принести ее после больничного вместе с листком нетрудоспособности?

16.04.2021, 00:33

Несите, но н поддельную... Работодатели разные бывают...

16.04.2021, 00:37

Уже после больничного можно принести?

16.04.2021, 00:46

Как сможете... Видимо, уже после.

16.04.2021, 01:04