Вопрос о действительности свободной формы справки от специалиста и возможности ухода на больничный для избежания увольнения за прогул
Здравствуйте, Александр!
Нет, не является.
Документом, подтверждающим временную нетрудоспособность работника, является листок нетрудоспособности (больничный лист) либо справка, выданная по форме, утвержденной Минздравом РФ. Если Вам выдали справку по форме, утвержденной Минзравом, то пропущенный день не могут засчитать, как прогул. Если форма справки иная, то работодатель имеет право защитать день отсутствия на работе без причины, подтвержденной документом, прогулом. Согласно Ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.
Всего доброго!
справка будет оцениваться руководителем по его усмотрению.
Но, судебная практика выработала понятие "длящийся прогул", которое предполагает, что моментом обнаружения прогула является не тот день, в который было обнаружено отсутствие работника, а момент выяснения причин его отсутствия.