Барнаул, 16.04.2021, 04:15

Нарушение статьи 31 ГПК РФ в гражданском деле с участием ответчиков из разных регионов - как защитить свои интересы?

Вопрос №18398855 из г. Москва
опубликован 16.04.2021, 04:15
Гражданское дело по нему 2 ответчика проживающих в разных регионах. Истец подал заявление в суд по моему месту жительства указав меня и 2 ответчика проживающего в другом регионе. Судья заявление приняла к рассмотрению. Нарушение ст 31 ГПК РФ. Мои действия, что я должен делать? Суд 26.04 2021 г. Писать жалобу прокурору, или как то по другому. Поясните пожалуйста ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Уважаемый Гость сайта!

Согласно ст. 120 Конституции РФ судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. Из этой нормы следует, что прокуратура на суд совершенно никак влиять не может. В прокуратуру на действия суда жаловаться совершенно бесполезно.

Кроме того, в действиях суда нет нарушения. Смотрим часть 1 с. 31 ГПК РФ:

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

Также определение о принятии иска к производству не подлежит обжалованию. Свое несогласие с подсудностью Вы сможете выразить только в апелляционной жалобе.

16.04.2021, 05:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В части 1 статьи 31 ГПК РФ сказано:1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

Если в законе написано, что иск предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.то непонятно в чем конкретно вы здесь видите нарушение, если истец подал иск в суд по вашему месту жительства В действиях судьи нет никакого нарушения. Прочитайте еще раз внимательно статью 31 ГПК РФ.

16.04.2021, 04:22

Здравствуйте Наташа!

Суд не нарушил правила подсудности при принятии иска.

Потому, что иск предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

Правовое основание - ст. 31 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

Вам следует подготовить возражение и явиться в суд на предварительное судебное заседание, которое вас ожидает.

Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Жалобу прокурору писать нет необходимости либо кому еще.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

16.04.2021, 06:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Судья абсолютно в рамках закона принял исковое заявление к рассмотрению. В соответствии со ст.31 ГПК РФ если по одному гражданскому делу имеются два ответчика, то иск может быть подан истцом по месту жительства любого из ответчиков. Поэтому Вам сейчас необходимо заняться именно подготовкой к судебному заседанию и готовить письменные возражения по поводу заявленных в отношении Вас требований. Удачи Вам!

16.04.2021, 07:10

Вы уже задавали такой вопрос сегодня. Повторюсь. С чего Вы взяли, что здесь есть нарушение?! Согласно ст.31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца. Т.е. все законно. Истец был вправе подать исковое заявление по месту жительства одного из ответчиков, что и было сделано. Здесь нет повод для жалоб.

16.04.2021, 08:54

Добрый день.

Прокурору писать жалобу бесполезно. Нет нарушений, во-первых, в том числе ст.31 ГПК РФ. Во-вторых, прокурор не имеет право вмешиваться в осуществление правосудия.

В-третьих, иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца. Поэтому поскольку иск подан по месту жительства Вас как одного из ответчиков. Сам истец выбирает. Он свой выбор сделал. То есть суд правильно иск принял к рассмотрению.

Вам лучше сосредоточиться на подготовке возражения по существу иска. Ст.149 ГПК РФ.

16.04.2021, 09:16

Здравствуйте

Наташа

Дело в том, что иск предъявляется по выбору истца если ответчиков несколько-об этом говорится в ст.31 ГПК

Т.е. если вы один из ответчиков, то поэтому иск предъявляен по вашему место жительству

Ваши действия - в зависимости от предмета и обстоятельств дела готовьте свои возражения по ст.149 ГПК либо встречный иск по ст.137 ГПК

Возражения госпошлиной не облагаются.

16.04.2021, 09:28

Здравствуйте. Наташа.

Рассмотрите ситуацию несколько под другим углом, ведь на самом деле тот факт, что суд состоится по Вашему месту жительства дает Вам несопоримое процессуальное преимущество оперативно знакомиться с материалами дела, очно предъявлять доказательства, вызывать свидетелей активно участвовать в процессе. Поэтому иск, принятый при полном соблюдении ст.31 ГПК РФ, все рано будет рассмотрен, но лучше уж по месту жительства, чем по конференц-связи.

Удачи Вам.

16.04.2021, 09:46

Я же написал, в заявление указано от истеца 2 ответчика, а не один я. Я и второй ответчик проживающий в другом регионе. Она не может быть ответчиком в моем суде, так как она живет в другом городе. Либо я либо она. Судья не должен принимать заявление где указано 2 разных ответчика прожив в разных регионах.

16.04.2021, 04:27

Может. Ст 31 гпк. Ответчиков может быть несколько, а по какому месту жительства подать иск - выбирает истец. Когда ответчик один, то по общему правилу иск подаётся по месту жительства этого ответчика.

16.04.2021, 04:36

Доброе утро, Наташа!

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

Таким образом, у истца есть выбор. Если Вы уверена в своей правоте, подайте встречный иск!

16.04.2021, 04:42

Здравствуйте, Уважаемый Гость сайта!

Согласно ст. 120 Конституции РФ судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. Из этой нормы следует, что прокуратура на суд совершенно никак влиять не может. В прокуратуру на действия суда жаловаться совершенно бесполезно.

Кроме того, в действиях суда нет нарушения. Смотрим часть 1 с. 31 ГПК РФ:

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

Также определение о принятии иска к производству не подлежит обжалованию. Свое несогласие с подсудностью Вы сможете выразить только в апелляционной жалобе.

16.04.2021, 05:28

СПОР О ПОДСУДНОСТИ НЕ ДОПУСТИМ ВООБЩЕ, НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ГПК РФ. Если иск принят к производству, значит суд не усмотрел нарушений вообще!

16.04.2021, 06:03

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

16.04.2021, 06:08

Дело в том, что иск предъявляется по выбору истца если ответчиков несколько-об этом говорится в ст.31 ГПК

Т.е. если вы один из ответчиков, то поэтому иск предъявляен по вашему место жительству.

16.04.2021, 09:30