Москва, 16.04.2021, 05:30

Официальный больничный - освобождает ли обвиняемого от посещения суда?

Вопрос №18398890 из г. Майкоп
опубликован 16.04.2021, 05:30
Обвиняемый должен ознакомиться с делом, в сроки указанные судом, но в этот момент ему дали официальный больничный, обязан ли все равно ходить знакомиться пересиливая себя, или на период больничного можно спокойно лечиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Здесь отсутствует Ваша обязанность. Судом ограниченно время для ознакомления с материалами уголовного дела. В том случае, если Вы не ознакомитесь с материалами уголовного дела, оно будет направлено в суд без протокола ознакомления с материалами уголовного дела, который составляется в соотвествии со ст. 218 УПК РФ.

16.04.2021, 06:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Но ведь тогда нарушается право на ознакомление?

И какие последствия тогда? Ознакомиться не дадут получается?

16.04.2021, 07:07

Александр, право на ознакомление никто не ограничивает. В пределах срока, установленного судьей, Вы вправе знакомиться.

Последствия я Вам указала в предыдущем ответе: "в том случае, если Вы не ознакомитесь с материалами уголовного дела, оно будет направлено в суд без протокола ознакомления с материалами уголовного дела, который составляется в соотвествии со ст. 218 УПК РФ".

Рекомендую Вам направить ходатайство о продлении срока ознакомления с материалами дела в суд, вынесший решение, и указать уважительные причины, по которым у Вас отсутствует возможность ознакомления в указанный срок.

16.04.2021, 08:29