Ульяновск, 16.04.2021, 18:55

Как внести долг, взятый на покупку дома, в наследственное дело после смерти мужа?

Вопрос №18400742 из г. Ульяновск
опубликован 16.04.2021, 18:55
Я брала деньги для покупки дома по расписке, но дом оформили на мужа. Мы состоим в браке. После покупки дома, муж умер через три месяца. Люди просят вернуть деньги. Как этот долг внести в наследственное дело? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете признать долг вашим общим долгом с умершим мужем в судебном порядке. В этом случае половину суммы займа вы должны будете вернуть как жена умершего, а вторую половину - как его наследник (но не более стоимости перешедшего к вам наследственного имущества). Если вы единственный наследник и половина суммы займа не превышает стоимость причитающегося вам наследства, то делить долг в судебном порядке вам не имеет никакого смысла.

16.04.2021, 19:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У вас несколько наследников на дом и вы хотите часть долга перевести на них?

16.04.2021, 19:01

Если у мужа несколько наследников то долги наследодателя переходят к ним пропорционально доле. При этом необходимо учитывать, что долг брался в браке и в любом случае вам как супруге и одновременно наследнице "достанется" большая либо вся сумма долга.

Но распределение обязанностей между наследниками по уплате данного долга во внесудебном порядке предоставляется вряд ли возможным, поскольку непосредственно долг брался Вами и по расписке.

Поэтому надо либо в судебном порядке признавать долг общим с умершим супругом либо в случае подачи иска кредиторами уже в суде доказывать размер долга за каждым наследником.

16.04.2021, 19:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В наследство кроме меня вступают его дети от первого брака.

16.04.2021, 19:19

В таком случае обращайтесь в суд и доказывайте, что взятый вами заём - общий долг супругов.

16.04.2021, 19:22

Какие документы нужны будут нотариусу по долгу?

16.04.2021, 20:07

Нотариусу никакие документы по долгу не будут нужны. Вам необходимо обращаться в суд.

16.04.2021, 20:09

Здравствуйте. Вам нужно писать исковое заявление и обращаться в суд. С этим тянуть Вам нельзя.

С удовольствием составлю для Вас исковое заявление.

16.04.2021, 22:00