Краснодар, 16.04.2021, 23:33

Соседская собака унесла жизни кур - как защитить свой питомник и привлечь хозяина к ответственности?

Вопрос №18401214 из г. Краснодар
опубликован 16.04.2021, 23:33
Сегодня произошел инцидент, соседская собака загрызла четырех кур и две пропало. Я лично не видела, но соседка подтвердила. И со стороны у соседей где живёт собака по миже нет огрождения, так как сосед разобрал его ещё 1,5 года назад и никак не поставит. Мучается уже столько времени. Что нам делать и как привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"""Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

""Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Ваша задача-собрать доказательства того, что именно соседская собака загрызла ваших кур, а также провести оценку кур, чтобы было какую сумму предъявить.

16.04.2021, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, только я не знаю как доказать что она загрызла . Есть фото прохода межзабором и дохлые животные и всё

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для начала, обратитесь к участковому и зафиксируйте этот факт, а затем в суд, взыщите материальный ущерб с владельца собаки. Ссылка на источник, "Разрешая требования о взыскании материального ущерба, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 12, 15, 137, 210, 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, фактическими обстоятельствами дела, доказанностью произошедшего события, а именно того, что собака, принадлежащая ответчику причинила ущерб имуществу, принадлежащему истцу, признание истцом требований на сумму 4 200 руб. за покупку решетки для курятника, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований истца в данной части."

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

16.04.2021, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

А что делать если виновник отказывается оплачивать ущерб?

16.04.2021, 23:47

Обращайтесь в суд с иском.

16.04.2021, 23:50