Можно указать два автомобиля в заявлении на вступление в наследство и что делать, если раздел имущества не проводился?
Мама с отчимом развелась. Три года прошло. Мама умерла. У матери был авто 1, но она его продала третьему лицу. Куплен этот авто 1 был после развода. У отчима был авто 2, но он его продал третьему лицу за год до смерти мамы. Куплен авто 2 был во время брака. Раздел имущества бывш. Супругами не проводился. Вопрос, могу ли я указать эти два авто в заявлении на вступлении в наследство или какой-нибудь один из них? А если через суд?
Нет, не можете. По смыслу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят либо вещи, которые имеются у наследодателя, либо вещи, которые могут появиться у наследодателя в будущем. Нельзя наследовать те вещи, которых на момент открытия наследства у наследодателя уже не было.
Оба авто вышли из собственности обоих умерших, поэтому автомобили не входят в состав наследства.
Отчим не умер, мама умерла. Умерший один.
Наследством является то имущество которое находилось в собственности умершего на момент смерти. Поскольку ваш отчим продал совместно нажитую машину за год до смерти, она не является наследственным имуществом.
Наталья, спасибо! А есть какое-то законодательное подтверждение Ваших слов? Поскольку суд считает, что "Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Ст 1151 ГК РФ." И на основании этого включил авто в наследство.
Если автомобиль (2) был приобретен в браке, то в соответствии со ст.34 СК РФ является совместной собственностью супругов. Так как после расторжения брака, раздел совместно нажитого имущества произведен не был, то при продаже автомобиля, бывшему супругу нужно было получить согласие бывшей супруги на продажу, а/м. Если такое согласие получено, то 1/2 доля автомобиля не войдет в наследственную массу. В случае же если согласия бывшей супруги нет, то ее наследники могут обратиться в суд с иском об оспаривании сделки купли-продажи а/м, выделе 1/2 доли из этого имущества и включения ее в наследственную массу.
Согласно пункту 1 статьи 196 и пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Если срок исковой давности пропущен (ст.199 ГК РФ), то о его применении нужно заявлять в суде первой инстанции.
Что же касается автомобиля (1) - он не является совместно нажитым имуществом и его владелец мог распорядится им по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ) в связи с чем этот автомобиль не может быть включен в наследственную массу.