LSN Messenger
Калуга, 17.04.2021, 08:12

Военнослужащий семьи в нужде вынужден переезжать в Москву - возможен ли увольнение без предоставления жилья?

Вопрос №18401509 из г. Калуга
опубликован 17.04.2021, 08:12
Я военнослужащий, 23 года выслуги. Жена и двое детей. Все признаны нуждающимися. Имеем служебную квартиру общей площадью 48 кв м. Служу не в Москве. Избрали ПМЖ г.Москва. Могут ли меня уволить по достижении предельного возраста, не предоставив жилья в Москве? Вариантов квартиры в Москве мне не предлагали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Вы по месту службы имеете служебное жилье, то у командовния части не имеется препятствий для увольнения Вас с военной службы до обеспечения жильем по избранному месту жительства с оставлением в списках очередников и сохранением права на проживание в служебном жилье.

17.04.2021, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А есть какие-то нормы по обеспеченности, и что если они не соответствуют количеству проживающих?

17.04.2021, 09:25

Всего лишь факт наличия служебного жилого помещения по месту службы, без учёта соответствия последнего учётной норме, является основанием для увольнения военнослужащего с военной службы по предельному возрасту до обеспечения жильем с оставлением списках очередников.

17.04.2021, 09:30

Так получается можно ждать сколько угодно и не дождаться своего жилья?

17.04.2021, 09:35

Конкретные сроки обеспечения жильем не установлены, они зависят от даты постановки на учёт нуждающихся в жилье и наличия денежных средств на данные цели. В настоящее время квартиры для постоянного проживания МО РФ не строит, а поэтому выгоднее будет получить жилищную субсидию. Право на жилое помещение реализуется в порядке очередности.

17.04.2021, 09:43

А как же закон о статусе военнослужащего?

17.04.2021, 09:50

В законе сроки не указаны, а потому можно и не дождаться.

17.04.2021, 09:52

Вы видели в данном законе конкретные сроки обеспечения жильем?

СМ.

В течение какого времени (срока) должна предоставляться жилищная субсидия военнослужащему? Очередность предоставления жилищной субсидии?

Суть вопроса:

В течение какого времени (срока) должна предоставляться жилищная субсидия военнослужащему?

Доброго дня. Возник вопрос по срокам получения субсидии на приобретение жилья. Являюсь действующим военнослужащим ЗВО, выслуга составляет 25-календарных лет, рапорт на получение субсидии написал в ноябре 2014 г документы так же оформлены и сданы в ДЖО. В очереди на жилье с 2008 г. Обратился в 2016 году в июле Воронежское ДЖО когда же будут перечислены средства на приобретение жилья, сказали что существует очередь и якобы сейчас только закрывают только 2013 г. Утверждены ли сроки получения и выплаты субсидии.

Спасибо.

Ответ военного юриста:

Здравствуйте!

Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим регламентирован приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. № 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы" (далее – Порядок).

Согласно п. 5 указанного Порядка: «В течение десяти рабочих дней со дня поступления информации о доведении лимитов бюджетных обязательств до управлений (отделов) финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по субъектам Российской Федерации уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) в целях получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации направляется запрос в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях».

Таким образом, сроки получения субсидии военнослужащим не привязаны к моменту написания военнослужащим рапорта о ее получении, а находятся в зависимости от выделения соответствующих лимитов бюджетных средств Министерству обороны РФ.

Вместе с тем, согласно п.1 ст.57 Жилищного кодекса РФ «Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев».

Аналогичные положения содержаться в п.11 приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений", где указано, что «Жилые помещения, предоставляемые по договору социального найма (далее именуются - жилые помещения), распределяются уполномоченным органом военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях, по очередности, которая определяется датой принятия военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях, в случае если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы на дату принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях».

С учетом того, что предоставление жилищной субсидии является одним из способов обеспечения жильем военнослужащих, то выделение субсидии должно происходить с учетом очередности признания военнослужащего нуждающимся в обеспечении жилым помещением, а не очередности написания им рапорта на получение субсидии.

В связи с изложенным, рекомендуем Вам в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обратиться в территориальный отдел РУЖО с заявлением о предоставлении обезличенной информации, не содержащей персональных данных, о том, военнослужащие какого года признания нуждающимся в обеспечении жилыми помещениями в настоящее время обеспечиваются субсидией. Если субсидией обеспечиваются военнослужащие, признанные нуждающимся в 2013 г., то Ваше право на получение субсидии, как признанного нуждающимся в 2008 г., нарушено.

В этом случае бездействие органов жилищного обеспечения Вы можете обжаловать в судебном порядке или в военную прокуратуру. В случае необходимости Вы можете обратиться к нам за помощью в составлении необходимых документов, а также представлении Ваших интересов в суде.

Кстати, рассчитать жилищную субсидию можно при помощи нашего актуального онлайн калькулятора расчета жилищной субсидии.

17.04.2021, 09:55