Санкт-Петербург, 17.04.2021, 09:54

Что делать, если муж не платит за квартиру и не даёт денег на детей - возможность раздела имущества при разводе

Вопрос №18401645 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2021, 09:54
Я с мужем в браке 15 лет, у нас двое детей. Живём в трёхкомнатной квартире, приватизированной на мужа и первого ребенка. Муж не платит за квартиру и не даёт денег на детей. В случае развода, могу ли я подать на раздел имущества (квартиры)? Квартиру приобретали находясь в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы отказывались от своего участия в приватизации в пользу мужа?

17.04.2021, 09:58

Не очень понятно. Квартиру приватизировали или приобретали? Если приватизировали то разделить его долю нельзя. Если приобретали - купля продажа то возможно.

17.04.2021, 09:58

Вы что-то путаете? Либо Вы приобретали по возмездной сделке данную квартиру либо по безвозмездной - приватизация.

Уточните: на момент приватизации Вы были в данной квартире зарегистрированы либо отказывались от участия в приватизации в пользу супруга и ребенка? Вот только после этого будет понятно, на что Вы будете иметь право при разделе СОВМЕСТНО НАЖИТОГО имущества.

17.04.2021, 10:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а как вы её могли приобрести в браке, если она была не приватизированная? Это означает что на момент её появления в семье, она принадлежала государству, а получили её родителям мужа? Вы вопрос задайте корректно, нет желания гадать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.04.2021, 16:27

На момент приобретения квартиры я была в браке, но приватизировал муж на себя и сына, т.к. предыдущая квартира, которую продали, была также приватизирована только на мужа и старшего сына. Т.е. я никак не участвовала, только что купили квартиру в браке.

17.04.2021, 13:31

Анастасия, Вы можете претендовать на 1/2 доли в купленной квартире в период брака. Так же, у Вас есть право взыскать алименты с супруга на содержание детей.

17.04.2021, 13:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не могли её купить. Она принадлежала государству!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.04.2021, 16:28

Спасибо, но мне сказали, что т.к. при разделе я ни на что не претендую, потому что квартиру, купленную в браке, купили, продав квартиру мужа, а он в свою очередь получил эту квартиру от родителей и приватизировал ее на себя и сына. И потом эту квартиру (родителей мужа), продали и купили другую и тоже приватизировал на себя и сына. Все это было в браке (продажа старой, покупка новой). Будет ли мне положено при разделе 1/2 часть квартиры?

17.04.2021, 14:15

Анастасия, все зависит от стоимости проданной квартиры и приобретённой в период брака. Если цена проданной квартиры равная или выше купленной квартиры, то Вы действительно не можете претендовать на раздел квартиры.

17.04.2021, 14:19

Вам правильно сказали. Вы не сможете претендовать на долю в данном жилом помещении.

17.04.2021, 14:19

Анастасия, если после покупки квартиры в браке был сделан дорогостоящий ремонт, существенно увеличивший стоимость квартиры Вы имеете право на долю в квартире, или по меньшей мере на половину затраченной суммы на ремонт. Если квартира приобретена в браке, она считается cовместным имуществом супругов, пока не доказано иное. Вы деньги супружеские добавляли при покупке 2 квартиры? Она дороже первой проданной квартиры?

17.04.2021, 15:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так и пишите, чего мудрить? От этого точнее ответы юристов не будут. ВЫ квартиру не приобрели в браке, муж её приобрёл, и в любом случае, опять неграмотно задан вопрос. Вы не могли её купить не приватизированную!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.04.2021, 16:30

Денег при покупке не добавляли, но ремонт делали. Она не дороже первой проданной квартиры, ремонт был сделан хороший.

17.04.2021, 16:25

Да я и не мудрю.. Просто интересуюсь. Возможно, что-то не понимаю, но я и не юрист. Если вопрос не понятен, не надо отвечать. Всего Вам самого хорошего!

17.04.2021, 16:35

Ничего Вам не положено. При желании - можно посудиться и пытаться что-то получить, доказав трату денег на ремонт в период брака. Но это пустое, полагаю...

17.04.2021, 16:54

Если деньги на ремонт были затрачены приличные, то можно взыскать в Вашу пользу половину стоимости затраченных средств. Практика по данным делам хорошая. В суде назначается строительно техническая экспертиза, определяется объем и стоимость выполненного ремонта.

17.04.2021, 17:39